Портовую экономическую зону в Мурманской области планируют закрыть

19 августа 2014 в 08:30, Мурманская область
Минэкономразвития подготовило проект постановления правительства о досрочном прекращении существования особой экономической зоны (ОЭЗ) портового типа на территории Мурманской области.

Также ведомство предлагает ликвидировать туристско-рекреационную ОЭЗ на острове Русский.

Министерство предлагает закрыть обе зоны и развивать их вне института ОЭЗ, с использованием механизмов частно-государственного партнерства».

Отметим, что досрочное прекращение существования ОЭЗ допускается в случае, если в течение трех лет с момента ее создания не заключено ни одного соглашения об осуществлении деятельности в ОЭЗ.

Портовая ОЭЗ в Мурманской области была создана в октябре 2010 года в связи с необходимостью стабилизации социально-экономического положения и дальнейшего развития региона, а также в целях реализации национальных интересов России в Арктике, освоения ресурсов Арктического шельфа, модернизации транспортной системы России и развития Севморпути.

С момента создания ОЭЗ, как отмечает МЭР, интерес к реализации проектов частными инвесторами проявлен не был, резиденты в ОЭЗ не зарегистрированы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter