В польском порту на учебном барке «Седов» завершилась смена экипажа

19 августа 2014 в 08:25, Мурманск
14 августа 2014 года барк "Седов" зашел в порт Гдыня (Польша) для участия в парусном фестивале "Операция "ПАРУСА". Изначально заход планировался на 15-ое число, но в польском порту была организована смена курсантов, и поэтому принято решение зайти на сутки раньше для ускорения процесса оформления транзитной Шенгенской визы курсантам и членам экипажа, убывающим с борта судна. Процедура затянулась почти на 2-ое суток, так как в соответствии с таможенными и иммиграционными правилами Польши необходимы полная проверка информации о гражданине, снятие отпечатков пальцев рук и даже сканирование сетчатки глаза.

Польские власти выделили дополнительно троих сотрудников иммиграционной службы для ускорения процесса, ведь общее количество убывающих с борта судна составило 65 человек.

Всего процедуру прошли 55 курсантов Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева, 3 курсанта Ейского морского рыбопромышленного техникума, 3 руководителя практики и 4 члена экипажа.

16 августа окончательно завершилась смена экипажа, и по прибытии в Калининград курсанты были размещены в общежитии Калининградского морского рыбопромышленного колледжа. Проблем с организацией питания не было.

В этот же день из Калининграда отправились домой курсанты Ейского морского рыбопромышленного техникума и 8 человек (4 члена экипажа, 3 курсанта и руководитель практики Е.А. Демин) – в Мурманск через Санкт-Петербург.

19 августа выезжают 18 курсантов Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева, они прибывают 20 и 21 августа в Мурманск.

Большая часть курсантов (34 человека и руководитель практики А.С. Буряк) пока остается в Калининграде, они уедут 21 августа (через Санкт-Петербург) и прибудут в Мурманск 23 августа.

– Настроение у ребят отличное. Большинство даже рады такому обстоятельству, ведь у них появилась уникальная возможность совершить прогулки по Калининграду, осмотреть исторические достопримечательности, узнать средневековую историю города, – рассказал нам руководитель практики Александр Сергеевич Буряк.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter