В школе № 15 города Апатиты выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства

18 августа 2014 в 14:03, Апатиты
Прокуратурой города Апатиты проведена проверка исполнения законодательства при проведении единого государственного экзамена, в ходе которой выявлены существенные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, предъявляемых к помещениям, предоставленным для проведения единого государственного экзамена.

В частности, в МБОУ СОШ № 15 в помещениях, где проводились экзамены, нарушена целостность косметической отделки потолков и стен в кабинетах, что не допускает проведение уборки влажным способом с применением дезинфицирующих средств; нарушена целостность покрытия пола в 7 кабинетах, а именно линолеум имеет механические повреждения, дефекты и щели; в одном из кабинетов отсутствует ограждения отопительных приборов, 4 кабинета не оснащены бытовыми термометрами для контроля температурного режима учебные кабинеты; в 4 кабинетах остекление окон выполнено не из цельного стеклополотна.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что в период подготовки и проведения ЕГЭ 2014 года в школе № 15 были допущены нарушения требований пожарной безопасности. А именно, планы эвакуации не соответствуют требованиям нормативных документов по пожарной безопасности, в одном из кабинетов используется выключатель с повреждениями; в тамбуре запасного выхода первого этажа эксплуатируется светильник со снятым колпаком.

Указанные нарушения требований законодательства нарушают право обучающихся на охрану здоровья и на образование в условиях соблюдения санитарно-гигиенических норм и требований пожарной безопасности.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города вынесены три постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых должностные лица привлечены к административной ответственности.

В связи с выявленными нарушениями санитарно-эпидемиологического законодательства в адрес директора МБОУ СОШ № 15 внесено представление об устранении нарушений, которое рассмотрено, нарушения устранены. При этом, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде объявления замечания.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter