Двадцать шестую годовщину со дня основания Всероссийского общества инвалидов отпраздновали в Оленегорске

18 августа 2014 в 14:51, Оленегорск
Делу время, потехе час

К очередной, двадцать шестой годовщине со дня основания Всероссийского общества инвалидов Оленегорская городская организация МОО ООО «ВОИ» подходит с хорошими результатами и большими планами на будущее.

В местной организации общества инвалидов грядет расширение: здесь появится комната досуга. Главные заботы связаны с предстоящим ремонтом. Как рассказала председатель Оленегорской городской организации МОО ООО «Всероссийское общество инвалидов» Любовь Медведева, наводить порядок, скорее всего, будут своими силами и с участием тех, кто откликнется. В помощи еще никто не отказывал, недаром девиз Всероссийского общества инвалидов гласит: «Вместе мы сможем больше!» Идея оборудовать специализированную комнату для отдыха и интересного времяпровождения возникла неспроста. В начале лета в нашем городе побывали руководитель рабочей группы по интеграции Комиссии по жизнеобеспечению женщин и детей из числа инвалидов Комиссии по делам инвалидов при Президенте РФ, генеральный директор благотворительного фонда «Парилис» Наталья Ульянова и президент Федерации настольных спортивных игр России Гунтарс Бралитис. Гости презентовали оленегорской организации ВОИ настольные игры. Недавно была доставлена вторая партия подарков, которые будут переданы в отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, отделение реабилитации, школу-интернат. Один комплект игры «шаффлборд» предназначается для мэра города Олега Самарского.
Оленегорская городская организация МОО ООО «Всероссийское общество инвалидов» благодарит администрацию города за предоставленное помещение для досуга инвалидов; депутатов Мурманской областной думы Н. Максимову, Н. Ведищеву; депутатов городского совета; А. Попова, Л. Мельяновского, В. Кельтусильд, О. Урбановскую, Т. Попову, Л. Хохлову и С. Калмыкова за подаренный тренажер — беговую дорожку; В. Багрову, без которой не проходит ни один праздник, и всех, кто оказывает помощь организации.
Оленегорцы успешно осваивают бочче — итальянскую игру на точность. На соревнованиях в Апатитах этой весной все пять участников нашей команды заняли призовые места. На новые идеи вдохновили зимние Паралимпийские игры. Любовь Медведева стала очевидцем зрелищных баталий на лыжных трассах и ледовых площадках Сочи. Потрясло мужество отчаянных парней — следж-хоккеистов. Соревнования по керлингу понравились настолько, что родилось желание создать в Оленегорске условия для занятий этим видом спорта, но в летнем варианте. Горожане с повышенными потребностями планируют не только двигаться дальше по спортивной стезе, но и попробовать себя в юморе. Идет подготовка к игре КВН, которая состоится в октябре в Санкт-Петербурге. Формируется команда из десяти человек. Над сценарием работают Инна Журавлева и художественный руководитель «Полярной звезды» Валентина Багрова совместно с коллективом Центра культуры и досуга.


Фото из архива Любови Медведевой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter