На сентябрьских выборах в Мончегорске установят 18 комплексов электронного голосования

18 августа 2014 в 12:38, Мончегорск
В городе металлургов будет установлено 18 комплексов для электронного голосования на выборах губернатора Мурманской области.

Как сообщила председатель территориальной избирательной комиссии Мончегорска Даниэла Шкабар, это первый опыт электронного голосования для мончегорских избирателей.

Большинство из них смогут отдать свой голос отдадут не галочкой в бюллетене, а одним кликом на комплексе электронного голосования. Из 25 избирательных участков города такими комплексами будет оборудовано 18.

- Технологию электронного голосования на выборах уже применяли в Мурманске, - рассказала Даниэла Шкабар. - Сейчас ее опробуют и у нас.

Избиратель вместо бюллетеня получит карточку, код с которой считывается при поднесении к комплексу. После этого система предложит приступить к процедуре голосования. 20 таких же комплексов установят на избирательных участках в Североморске.

Электронные комплексы установят именно в этих муниципалитетах по причине того, что здесь предстоящее голосование будет проходить по одному бюллетеню. Во многих других муниципалитетах Мурманской области, где будут выбирать не только главу региона, но и депутатов местных советов, бюллетеней будет, как минимум, два. Кроме того в этом году состоятся выборы главы Варзуги, а в Апатитском избирательном округе - дополнительные выборы депутата облдумы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter