Марина Ковтун: «Мурманский дом-интернат для престарелых и инвалидов – гордость нашей социальной сферы»

17 августа 2014 в 10:21, Мурманск
Глава региона Марина Ковтун посетила с рабочим визитом Мурманский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Марина Ковтун осмотрела медицинский блок, комнаты для проживающих, кабинеты социальных работников, библиотеку и отделение милосердия – ремонт в нём завершён в апреле нынешнего года.

В отделении милосердия проживают пятьдесят неходячих больных – круглые сутки им необходим самый пристальный уход. Для этого здесь предусмотрено всё необходимое – просторные комнаты для проживающих, удобные ванные комнаты, медицинские посты.

Всего в Мурманском доме-интернате проживают 235 человек, из них 11 – старше 90 лет.

В 2013 в учреждении проведены масштабные ремонтные работы на общую сумму 11 миллионов 155 тысяч рублей. Выполнены ремонт пищеблока, пятого этажа второго корпуса, санитарных узлов, заменены оконные блоки и аварийная электропроводка. В 2014 году за счёт средств областного бюджета предусмотрено заменить двери, расширить эвакуационные выходы, разработать проектно-сметную документацию на установку пяти лифтов. В рамках софинансирования со средствами Пенсионного фонда планируется приобрести оборудование для пищеблока и отремонтировать помещения пятого этажа первого корпуса.

«Мурманский дом-интернат для престарелых и инвалидов – настоящая гордость нашей социальной сферы. Я говорю и о прекрасном коллективе, который здесь трудится, и об условиях, созданных для постояльцев дома. Здание сравнительно новое – построено по спецпроекту в 1989 году, расположенное в живописном месте. Нужно лишь поддерживать его в надлежащем состоянии, что и делается. В этом году расходы областного бюджета на содержание интерната составят более 80 миллионов рублей», - сообщила при осмотре Марина Ковтун.

В рамках рабочего визита глава Мурманской области пообщалась с коллективом дома-интерната.

«Глубокое уважение к вам, к вашей профессии испытывает каждый разумный и порядочный человек. Терпение, сердечность, гуманизм – таким вещам нигде не учат. Более того, их даже с опытом не приобрести, это либо дано, либо нет. Недаром в старину социальные учреждения именовались богоугодными. Вы действительно делаете святое дело, и я говорю это без опасения, потому что знаю – помимо названных качеств, вам присущи еще скромность и чувство юмора», - подчеркнула глава региона.

Марина Ковтун разъяснила социальным работникам, что сейчас регион вместе со страной движется в направлении, заданном «майскими указами» Президента и «дорожными картами» по их исполнению. Владимиром Путиным поставлена задача к 2018 году довести зарплаты отдельных категорий бюджетников, в том числе и социальных работников, до уровня средней заработной платы по региону. Правительством Мурманской области, отметила Марина Ковтун, выполняются все пункты «дорожных карт».

«Социальная сфера – это сфера моего особого контроля. Не устаю повторять, что бюджет Мурманской области - «социальный», большую долю его расходной части составляют социальные обязательства перед различными группами населения. Наша цель – как минимум сохранить их.

В 2014 году все принятые ранее обязательства не только сохранены, но и проиндексированы. Правительством области принята госпрограмма «Социальная поддержка граждан и развитие социально-трудовых отношений». Объем средств, заложенных в нее, – 11 млрд 231 млн рублей, из них средства областного бюджета составляют 9 млрд 818 млн рублей», - проинформировала Марина Ковтун.

Сотрудники Мурманского дома-интерната для престарелых и инвалидов интересовались возможностями сдерживания роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги в регионе, развитием туризма, строительством Восточной объездной автодороги, диспансеризацией ветеранов. Задавали и личные вопросы – чем увлекается глава региона, занимается ли спортом.

Подводя итоги общению, Марина Ковтун особо отметила, что в Мурманской области нет жалоб и нареканий от жителей на социальное обслуживание и социальную поддержку.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter