В Кировско-Апатитском районе прошли забастовки и митинги учителей

21 октября 2005 в 15:00, Апатиты
12 октября в рамках Всероссийской забастовки работников образования в Кировско-Апатитском районе прошли забастовки и митинги учителей. Разумеется, основным требованием стало повышение заработной платы. В городе Апатиты всего 54 учреждения образования, поэтому в акции протеста приняли участие свыше 500 человек.
Учителя решили проводить забастовку, присутствуя на своих рабочих местах. Это было сделано с расчётом на то, чтобы выразить свой протест и не потерять в зарплате. В законе есть положение о том, что работник имеет право участвовать в акции протеста с требованием повышения заработной платы.
Первый этап Всероссийской забастовки проводился в июне 2004 года, тогда бастовали 36 учреждений города Апатиты, в этом году бастуют 25 учреждений. Предполагается, что накал страстей достигнет точки кипения к концу года. Для учителей важно, чтобы в федеральный бюджет было заложено повышение не на 20%, а на 50% в 2005 и еще на 50% в 2006 году, чтобы добиться-таки достойной заработной платы. Поскольку когда бюджет будет принят, уже ничего невозможно будет изменить, а предполагающееся трехэтапное повышение зарплат на 20% в конечном итоге будет съедено ростом инфляции, повышением стоимости коммунальных услуг.
Оклад среднего учителя составляет 2200 рублей, и естественно, что 11 -процентное повышение, которое состоялось недавно, не способно в полной мере удовлетворить работников образования. Принимая во внимание тот факт, что наша область является дотационной, требования учителей в основном были направлены к федеральным властям. Работники образования убеждены в результативности подобных акций, поскольку забастовка прошлого года подтолкнула правительство увеличить зарплату хотя бы на 30%.
Также своими акциями учителя защитили закон о северных территориях. Как известно, правительство предпринимало попытки отменить многие льготы северянам, и все северные надбавки должны были финансироваться из местных бюджетов. Однако благодаря активности бюджетников, их обращениям к президенту, в Думу и правительство, льготы северянам были сохранены, и закон остался в федеральном ведении. Учителя убеждены, что отступать от борьбы ни в коем случае нельзя, и надо идти до конца.
В ходе забастовки было собрано 2000 подписей под обращением к президенту России, в котором учителя заявили, что заслужили право на достойно оплачиваемый труд. Было также отмечено, что повышать качественный уровень образования невозможно при существующем уровне зарплат. И ответственность за это должны нести государственные структуры. Инициативная группа работников образования, культуры и медицины из Мурманской области отвезла в Москву подписные листы, чтобы передать их в приёмную президента.
Элина БИЛЕВСКАЯ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter