В Мурманской области успешно проходит модернизация системы дошкольного образования

15 августа 2014 в 12:25, Мурманская область
Сегодня на заседании правительства Мурманской области министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко доложила о ходе модернизации региональной системы дошкольного образования в 2014 году.

Эта работа ведется в рамках реализации пункта 2 «а» Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».

Федеральный проект модернизации региональных систем дошкольного образования стартовал в 2013 году. Он включает три основных направления: обеспечение доступности дошкольного образования; обновление содержания дошкольного образования; повышение уровня кадрового обеспечения дошкольных образовательных организаций.

В своем выступлении Н.Карпенко отметила, что основным назначением проекта является помощь субъектам Российской Федерации в достижении к 2016 году 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

За два года реализации проекта Мурманской области предоставлена субсидия из федерального бюджета в объеме 612 млн рублей, софинансирование из консолидированного бюджета составило почти 505 млн рублей. Благодаря этому введено 1220 мест.

«Проект модернизации дошкольного образования позволил решить задачу обеспечения детей от трех до семи лет услугами дошкольного образования. Охват детей этой возрастной категории составляет 100 процентов от числа обратившихся за предоставлением места в дошкольном образовательном учреждении», - сказала Н. Карпенко.

Глава регионального Минобра сообщила, что в 2014 году планируется ввести 830 мест. В частности, начнет функционировать детский сад на 60 мест в г. Гаджиево ЗАТО Александровск, после реконструкции откроется детский сад в Апатитах на 75 мест и в Кандалакше на 75 мест, появится 100 дополнительных мест в функционирующих детских садах ЗАТО г. Североморск. В октябре планируется открытие нескольких детских садов: в Заполярном на 220 мест и в поселке Высокий на 240. До конца декабря планируется завершить строительство детского сада в ЗАТО г. Североморск на 140 мест.

Кроме объектов, вводимых в текущем году, ведется строительство детских садов в ЗАТО Александровск, ЗАТО г. Североморск. Завершаются работы по привязке проектно-сметной документации повторного применения на строительство детского сада на 220 мест в н.п. Североморск-3 и детского сада на 140 мест в п. Спутник Печенгского района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter