В Мурманске прошла акция «Не дрова везешь!»

14 августа 2014 в 14:07, Мурманск
В Мурманске сотрудниками полиции совместно с представителями Общественного совета при УМВД и регионального движения «Женщины за безопасность на дорогах» проведена ставшая уже традиционной акция «Не дрова везешь!».

Возле детской поликлиники нарушителей долго ждать не пришлось. Сразу несколько водителей-родителей, перевозящих детей без детского удерживающего устройства, были остановлены полицейскими и общественниками. Придумывая различные оправдания отсутствию детского автокресла, водители были очень удивлены, когда получали от полицейских поленце, перевязанное ленточкой, как символ безответственного отношения к своим детям.

Многочисленными исследованиями уже доказано, что детские удерживающие устройства уменьшают риск гибели в ДТП младенцев на 71%, детей в возрасте от одного до 4 лет - на 54%. Несмотря на эту общеизвестную статистику на дорогах все еще встречаются водители, перевозящие своих детей с нарушением элементарных мер безопасности.

И все же законопослушных водителей, которые понимают, чем может обернуться перевозка детей без удерживающих устройств, оказалось значительно больше. Их детям были вручены диски «Правила жизни на дороге» и сладкие подарки от председателя Общественного совета при УМВД Алексея Кузьмина.

В столице Заполярья акция «Не дрова везешь» проводится в преддверии операции «Внимание - дети!» уже не первый год. Ее основная цель - профилактика нарушений, связанных с перевозкой детей в автотранспорте.

За 7 месяцев текущего года на территории Мурманской области в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 26 детей-пассажиров, 1 ребенок погиб. За нарушение правил перевозки детей к ответственности было привлечено 720 водителей.

Сотрудники полиции предупреждают родителей, еще не оснастивших свой автомобиль детским удерживающим устройством - будьте благоразумны, не рискуйте жизнью и здоровьем своих детей!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter