В Мурманской области в детских домах воспитываются 214 детей, оставшихся без попечения родителей

14 августа 2014 в 11:23, Мурманская область
В Мурманской области из 4 394 детей, оставшихся без попечения родителей, 84,8% детей воспитываются в замещающих семьях.

При этом сохраняется постоянная тенденция снижения общего числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уменьшается число воспитанников организаций для детей-сирот. Сегодня в 7 детских домах воспитываются 214 детей, оставшихся без попечения родителей.

Министерством образования и науки Мурманской области проведен анализ деятельности органов опеки и попечительства по выявлению и устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реализации жилищных прав детей-сирот, с января по июнь 2014 года. Информация направлена главам администраций муниципальных образований.

По-прежнему, наиболее актуальным является вопрос раннего выявления социального неблагополучия семей с детьми, организации комплексной работы с этими семьями в целях предотвращения их распада, лишения родителей родительских прав. Пристальное внимание следует уделять и работе с родителями, лишенными родительских прав либо ограниченных в них, по восстановлению их в родительских правах и возвращения детей в кровные семьи.

Наиболее успешно осуществляется работа по профилактике социального сиротства в городах Мурманск, Оленегорск, Апатиты, Кировск, Полярные Зори, в Кандалакшском, Кольском, Ковдорском и Печенгском районах, в ЗАТО Александровск, Видяево и Заозерск.

Сегодня социальный патронат установлен в отношении 232 семей, на воспитании в которых находится 424 ребенка.

В целях повышения престижа семей, воспитывающих детей, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в органах опеки и попечительства на системной основе нужно проводить информационную пропаганду позитивного и успешного родительства
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter