В Мурманскую область не пустили мальков лосося

14 августа 2014 в 08:56, Мурманская область
На границе остановлено судно с посадочным материалом (смолт) для выращивания атлантического лосося в Мурманской области. Об этом сообщили в пресс-службе "Рыбного союза" (РС).

Дальнейшая стоянка судна угрожает гибелью малькам, а предприятия аквакультуры Заполярья могут понести большие убытки, считают рыбоводы.

- Это произошло из-за введенных санкций на ввоз импортной продукции, - отметил исполнительный директор РС Сергей Гудков. - Таможенники заявили, что груз запрещенный, поэтому они его не пропустят. В условиях перевозки жизненный цикл смолта ограничен. Нам осталось меньше 72 часов для того, чтобы выполнить все таможенные процедуры и переместить этот посадочный материал из корабля в садки.

По его словам, "Рыбный союз" проинформировал правительство России о необходимости принять по этому поводу оперативное решение. Речь идет о том, чтобы снять запрет на ввоз смолта зарубежного производства, отмечает Сергей Гудков. Если ситуация не разрешится, то российские потребители останутся без отечественного лосося, которым сегодня замещается на прилавках магазинов его импортный аналог.

- Судно не задержано, не было даже заявки на оформление, - прокомментировал ситуацию исполняющий обязанности начальника Мурманской таможни Сергей Кравченко. - Вернее, она была, но ее сняли сами получатели. Так что границу судно не пересекало и комиссия на его борт не ходила.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter