На дорогах Мурманской области за неделю задержали 117 пьяных водителей

13 августа 2014 в 12:18, Мурманская область
В Мурманске подведены итоги операции «Нетрезвый водитель», которая проводилась на территории области в течение недели. Помимо сотрудников Госавтоинспекции в проведении профилактических мероприятий принимали участие и сотрудники патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны, участковые уполномоченные полиции.

В ходе операции полицейскими выявлено более 4520 административных правонарушений.

Среди наиболее грубых нарушений на дорогах – управление транспортом в состоянии опьянения. За неделю на дорогах области выявлено 117 водителей в состоянии алкогольного опьянения. Судебными органами в отношении 17 водителей вынесены решения о применении к ним административного наказания в виде административного ареста.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с частью 1 статьи 12.8 КоАП России управление транспортным средством водителем, находившимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет, а повторное совершение данного правонарушения (часть 4 статьи 12.8) влечет наложение штрафа в размере 50 000 рублей и лишение права управления транспортным средством на срок до 3 лет.

Работа по выявлению нетрезвых водителей, а также профилактике ДТП с их участием будет проводиться на постоянной основе и уже в ближайшие выходные дни сотрудники полиции продолжат службу в усиленном режиме.

Полицейские обращаются к гражданам с просьбой не оставаться безучастными в ситуациях, когда нетрезвый водитель пытается сесть за руль автомобиля. Остановив нетрезвого водителя Вы, возможно, спасете чью-то жизнь.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter