За сутки жители Мурманской области отдали телефонным мошенникам более 290 тыс. рублей

13 августа 2014 в 11:01, Мурманская область
Полицейскими в Мурманской области только за минувшие сутки зарегистрировано три сообщения о мошенничествах, совершенных посредством средств мобильной связи. Общий ущерб, причиненный жителям региона, составил свыше 290 тысяч рублей.

Так, в дежурную часть МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной обратилась местная жительница 1954 года рождения, с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве.

Из беседы с потерпевшей полицейскими было установлено, что накануне на ее мобильный телефон пришло СМС-сообщение о блокировке банковской карты. Женщина перезвонила по указанному в сообщении номеру телефона, не обратив внимания на то, что данный номер не принадлежит сервисной службе банка.

Собеседник, представившийся служащим банка, предложил разблокировать банковскую карту, для чего попросил сообщить ему сумму денег на счете карты, а также ее реквизиты, логин и пароль для входа в систему он-лайн услуг, что женщина и сделала.

Через несколько минут на телефон потерпевшей пришло СМС-сообщение о подключении банковской карты к другому номеру мобильного телефона, а после – сообщение о переводе более 200 тысяч рублей на неизвестный номер. Поняв, что стала жертвой мошенников, жительница поселка Росляково обратилась в полицию.

С аналогичными заявлениями в полицию обратились еще два северянина. Потерпевшие перевели злоумышленникам в общей сложности более 90 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам сотрудниками полиции проводятся проверки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter