В Мурманске провели уникальные операции по пересадке роговицы глаза

13 августа 2014 в 10:10, Мурманск
Две уникальные операции по пересадке роговицы глаза провели в Мурманской городской больнице. Можно сказать, офтальмология в регионе шагнула не на один, а на несколько шагов вперед, ведь операции, которые провели медики - мирового уровня. Сейчас пациентки чувствуют себя хорошо, и уже через неделю врачи обещают их выписать.

Для того, чтобы достичь такого результата, специалисты мурманской больницы прошли обучение в Санкт-Петербурге. Сложность этих операций еще и в том, что она связана с поставкой донорского материала, то есть, донорской роговицы.

Но сейчас все эти вопросы улажены, заверяет руководство лечебного учреждения.

Главный врач Мурманской городской клинической больницы скорой медицинской помощи Евгений Тарбаев рассказал: "Первое, что мы сделаем - это составим список больных, которые нуждаются на территории Мурманской области в этих операциях. Кроме того, к нам также приезжают пациенты из Карелии, поэтому составим и этот перечень. Сейчас у нас в этом реестре есть 8 человек, будем решать вопрос о закупке необходимого материала. Кстати, эти операции полностью оплачивает фонд обязательного медицинского страхования. Для пациентов они полностью бесплатны".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter