В селе Кузрека прошел праздник поморской козули

13 августа 2014 в 08:58, Мурманская область
Главной героиней праздника стала козуля - обрядовое печенье, которое испокон веку пекли русские поморы и не только. Как гуляла Кузрека - репортаж Сергея Юдкова и Павла Третьякова.

В пятый раз в древнем поморском селе Кузрека проводится праздник поморской козули. Это событие мы просто не могли пропустить.

Село Кузрека - два десятка дворов. В обычные дни тут тишина. Редко кого на улице встретишь. Но раз в год сюда съезжаются сотни человек со всех окрестных сел, городов области и из-за рубежа. Все для того, чтобы попасть на сельский праздник - поморской козули .

Поморская козуля - простое изделие из соленой ржаной муки, благодаря ей последние пять лет возрождается старинное поморское село.

Да, были времена, когда из Кузреки выехали все местные жители, перебрались кто куда - в соседнюю Умбу, или в города. Ни воды, ни света, ни магазина, ни медпункта … И еще немного совсем и не стало было села.
Но появилась идея - привлечь внимание людей сельским праздником. И все пошло по-другому. Сегодня праздник козули в Кузреке - это и народное гуляние, и мастер-классы по лепке, и широкая ярмарка, где можно купить весьма необычные товары. Взять хотя бы варенье из сосновых шишек.

Татьяна Евсевьева: «От кашля, от простуды, у кого бронхи больные обязательно надо».

Вкус у варенья из шишек необычный, ни на что не похоже. Чтобы правильно приготовить, надо постараться, немало труда приложить.

Татьяна Евсевьева: «Пока сваришь, потом остудишь, процедишь, еще раз кипятишь - в общем неделя уходит».

Копорский чай - его в старину называли еще русским чаем. Готовится из листьев и цветков иван-чая. Забытая традиция. А ведь на Руси, пока Афанасий Никитин Индию не открыл - только его и пили.

Виктор Кузнецов, производитель копорского чая: «Первый раз приезжали мы сюда, люди удивлялись, сейчас, если по сегодняшнему дню следить, уже человек шесть сказали, что делают для себя чай такой».

Пятый год проводится праздник поморской козули, и мастеров приезжает все больше. У каждого свои секреты, хотя, казалось, что тут трудного.

Катя Кравцова: «Просто два стакана ржаной муки, стакан воды и полстакана соли, это все и немного масла».

Десятилетняя Катя Кравцова, несмотря на юный возраст, уже устроила небольшой мастер-класс для всех желающих делать это обрядовое печенье. Желающих научиться оказалось немало. Но не всем по силам, оказалось, слепить сложные фигурки из теста.

Елена Анисимова: «Основные, классические - это олень, самая распространенная - коровка, баран и тетерка обязательно».

Сколько всего существует фигурок - точно не известно. Кто-то говорит 19, кто-то больше.

Мария Широбокова: «Олень-воин, отгоняет злых духов из дома, так что самая любимая моя».

Наталья Кузьмина: «В виде рогатого скота с вымем, для того, чтобы родился скот, чтобы люди жили более богато, чтобы продолжался род».

Изготовление козули - старинный обряд. Ирина Кузьмина из Старой Руссы давно изучает его, даже книжку выпустила об этом.

Ирина Кузьмина: «Больше тридцати видов - на рождество вообще можно было абсолютно все, меня бабушка учила по ассоциациям, сажала ребенка и он делал что у него получится».

Ирина Волкова, организатор праздника поморской козули : «Мы хотим, чтобы люди захотели учиться этим народным промыслам, поэтому у нас было представлено много мастеров из Новгорода. У нас архангельские, каргопольские и нам надо, чтобы у мастеров на нашем празднике родилось свое сообщество».

Еще одна задача - сделать так, чтобы туристов приезжало больше. Ведь каждый праздник - это и поддержка местных народных умельцев.

Евгений Никора, депутат Мурманской областной думы: «Перспективы отличные, потому что каждое муниципальное образование - это своя природа, это во многом своя культура, традиции, особенно в отдалёнке у нас очень самобытное».

Каждый год организаторы праздника придумывают что-то новое. В этот раз попытались объединиться с еще одним туристическим проектом - кировской снежной деревней. Привезли глыбу льда и давай пилить из нее козулю.

Вот такой получился праздник - шумный, веселый, по-настоящему народный. А организаторы уже думают, чем бы удивить народ на будущий год. А еще мечтают, чтоб в каждое село на беломорском берегу обзавелось своим праздником.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter