В Апатитах задержали вора-рецидивиста, промышлявшего в детских садах

12 августа 2014 в 14:50, Апатиты
Полицейским задержан мужчина, который проникал в детские дошкольные учреждения и совершал хищения путем открытого доступа.

Первая кража была совершена в помещении детского сада на улице Дзержинского. Злоумышленник путем свободного доступа похитил у женщины, 1979 года рождения, имущество на общую сумму около 8 тысяч рублей. Потерпевшая - мама одного из воспитанников. Она пришла вечером забрать ребенка домой. Женщина повесила сумку, в которой находился мобильный телефон и кошелек с деньгами, на дверцу шкафчика в раздевалке и зашла ненадолго в группу. Вернувшись, имущества не обнаружила.

Полицейские изучили видеозапись с камер наружного наблюдения. С ее помощью был установлен злоумышленник. Им оказался неработающий мужчина, 1978 года рождения. Он уже неоднократно попадал в поле зрения органов внутренних дел, пять раз был судим за кражи.

Злоумышленник задержан сотрудниками уголовного розыска. По его словам, он прошел в здание детского сада, дверь которого оснащена кодированным замком, за кем-то из родителей, якобы, искать знакомого, ремонтирующего здание. Попав внутрь, подозреваемый стал ходить по группам с умыслом совершить хищение.

Полицейскими установлен и второй факт кражи, которую совершил этот же подозреваемый в помещении дошкольного образовательного учреждения на улице Гайдара. Путем свободного доступа, у потерпевшей (ею оказалась 37-летняя воспитательница) ему удалось похитить деньги в сумме 3200 рублей из сумки, также оставленной без должного присмотра.

Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания. По данным фактам возбуждены уголовные дела по признаку состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ. В соответствии с санкцией данной статьи тайное хищение чужого имущества наказывается лишением свободы на срок до двух лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter