Водолазная барокамера «Кубышка» Северного флота участвует в спасательных учениях

12 августа 2014 в 12:33, Мурманская область
Силы поисково-спасательного обеспечения Северного флота приступили к подготовке к учению по оказанию помощи экипажу атомной подводной лодки, условно терпящей бедствие.

Впервые в спасательном учении будет использоваться водолазная транспортировочная складная барокамера (БВТ-С) «Кубышка», недавно поступившая на вооружение аварийно-спасательного отряда Северного флота, сообщает пресс-служба ЗВО по СФ.

Начальник штаба Северного флота вице-адмирал Николай Евменов, ставя задачи участникам спасательного учения отметил, что «основная задача подобных мероприятий - подготовить экипажи подводных лодок и личный состав поисково-спасательных сил к умелым и грамотным действиям и эффективному использованию всего имеющегося арсенала спасательных средств при любом развитии нештатной или аварийной ситуации».

В учении по оказанию помощи экипажу атомной подводной лодки, которое состоится на следующей неделе, будут задействованы ракетный подводный крейсер стратегического назначения, а также водолазное судно из состава аварийно-спасательного отряда Северного флота.

Одним из основных эпизодов в ходе спасательного учения станет отработка экипажем ракетного подводного крейсера стратегического назначения покидания условно терпящей бедствие подводной лодки через торпедный аппарат. В рамках этого эпизода также будет разыграно разворачивание переносной складной барокамеры «Кубышка» для оказания помощи личному составу, условно получившему декомпрессионные расстройства или травмы.

Экипаж РПКСН также отработает покидание подводной лодки, условно терпящей бедствие и находящейся в надводном положении, в индивидуальных спасательных средствах с последующей посадкой на спасательные плоты.

Тренировки и учения по оказанию помощи экипажам подводных лодок проводятся на Северном флоте регулярно. В мае в Баренцевом море были проведены масштабные учения сил ПСО Северного флота, во время которых осуществлялся поиск условно аварийной подводной лодки, которая легла на грунт, и спасения её экипажа с помощью глубоководного спасательного аппарата АС-36, базирующегося на борту спасательного судна «Михаил Рудницкий».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter