В Апатитах в кинотеатре состоится показ фильма с живым сопровождением

11 августа 2014 в 14:41, Апатиты
08 сентября 2014 года в Апатитах в кинотеатре Полярный состоится благотворительный показ фильма, который участвовал в Международном кинофестивале в Тромсё (Норвегии) "Фильм-концерт «ДОМ НА ТРУБНОЙ»"

Ежегодно, в январе Международный кинофестиваль в норвежском городе Тромсё, собирает музыкантов представляющих разные страны, культуры и стили музыки, для того, чтобы в течение фестивальной недели создать свое видение музыкального сопровождения предложенной классической немой картины. Здесь же на фестивале,
новый проект впервые представляется публике.

К счастью, это не единственный раз, когда зрителям выпадает шанс увидеть подлинную классику кино, которую не часто увидишь на большом экране в сопровождении живого музыкального перформанса, который заставляет людей, даже видевших ленту до этого, взглянуть на нее по-новому. Фильм-концерт традиционно является хед-лайнером «Дней немого кино» проходящих в Тромсё. Российской публике проект представляется в рамках ежегодного турне в сентябре.

В разные годы новое музыкальное сопровождение получили фильмы:
1. «Мать» - реж. В. Пудовкин, 1926
2. «Конец Санкт-Петербурга» - реж. В. Пудовкин, 1927
3. «Метрополис» - реж. Фриц Ланг, 1927
4. «Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков» - реж. Л. Кулешов, 1924
5. «Гвоздь в сапоге» - реж. М. Калатозов, 1924

На фестивале TIFF 2014 на единственном показе в самом старом действующем кинотеатре Северной Европы, зал, в котором по традиции не было свободных мест, стоя аплодировал новой работе.

Фильм-концерт «ДОМ НА ТРУБНОЙ»

«Дом на Трубной» - реж. Б. Барнет, СССР, 1928 г. В ролях: Вера Марецкая, Владимир Фогель, Елена Тяпкина, Сергей Комаров и др. Продолжительность: 64 мин. Язык оригинала: Русский

«Дом на Трубной» – одна из первых советских комедий времен НЭПа. Фильм наполнен свойственным эпохе авангардом. Основная идея фильма состоит в том, чтобы показать быт советских обывателей середины 20-х годов прошлого века, а также, по словам сценаристки Б. Зорич, продемонстрировать как лозунг «каждая кухарка должна уметь управлять государством» искривляется в понятии невежественных обывателей. Дом на Трубной заселен мещанской, нэпмановской публикой. Парикмахер Голиков решает нанять домработницу, но только — не члена профсоюза. Его выбор падает на приехавшую из деревни в Москву Парашу… Фильм входит в топ 100 лучших фильмов отечественного кинематографа по версии гильдии кинокритиков России.

ЖИВОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ
Bernt Simen Lund (NO) – виолончель, звуковые эффекты, художественный руководитель
Аркадий Шилклопер (RU) – валторна, альпийский горн, вокальные эффекты
Erik Stifjell (NO) – перкуссия, звуковые эффекты
Екатерина Ефремова (RU) – гитара, вокал

Этот фильм покажут 5 сентября в Тромсё, 7 сентября в Мурманске в кинотеатре Атлантика, 8 сентября в Апатитах и дальше этот фильм поедет по России в Санкт-Петербург, Москву и другие города России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter