В ЗАТО Александровск пройдет митинг памяти о погибших моряках подлодки «Курск»

11 августа 2014 в 12:26, Гаджиево
12 августа исполнится 14 лет со дня трагедии в Баренцевом море, унесшей жизни 118 членов экипажа атомного подводного ракетоносного крейсера «Курск». По количеству погибших эта авария стала второй в послевоенной истории отечественного подводного флота, после взрыва боезапаса на Б-37.

Гибель «Курска» - кровоточащая рана в сердцах россиян. В эти дни вся страна скорбит и склоняет головы в память о погибших подводниках. ЗАТО Александровск тесно связан с судьбой субмарины – судоремонтный завод «Нерпа» стал для «Курска» последним причалом. Именно сюда было доставлено искореженное тело лодки для дальнейшей утилизации. Возглавлял уникальную сложнейшую операцию директор предприятия Павел Григорьевич Стеблин. Трагедию «Курска» он воспринял как личную. И сердце не выдержало… Заводчане считают Павла Григорьевича 119-м членом экипажа, жизнь которого унес взрыв в Баренцевом море.

Среди 118-ти недописанных судеб – оборвавшаяся жизнь снежногорского паренька Дениса Кириченко. Жизнь, которую он хотел посвятить флоту.

Каждый год 12 августа у стен школы, которую закончил Денис собираются жители города, чтобы отдать дань памяти земляку и всем тем, кто навечно остался на боевом посту. В этом году митинг начнется в 11.00.

В Гаджиево митинг памяти АПРК «Курск» состоится в 11.15 у бюста Герою России матросу Сергею Преминину. Заглушив реактор, в октябре 1986 года Сергей ценой собственной жизни спас мир от ядерной катастрофы. В Полярном в это же время начнется митинг на площади Памяти у мемориального комплекса ПЛ К-19. В Оленьей Губе цветы возложат к мемориалу погибших подводников ПРП С-80. Начало митинга в 11.15.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter