Семьи с детьми инвалидами Кандалакши имеют возможность получить домашнее сопровождение

11 августа 2014 в 10:48, Кандалакша
Одна из главных проблем семей, воспитывающих детей-инвалидов, - присмотр и уход за ребенком в период отсутствия родителей.

Кандалакшский комплексный центр социального обслуживания населения приступил к оказанию новой государственной услуги – домашнее сопровождение семей с детьми-инвалидами. Основная цель – предоставление дополнительных и мобилизация существующих ресурсов семьи для преодоления жизненной ситуации, вызванной состоянием здоровья ребенка.

Услуги по домашнему сопровождению уже оказывают Ковдорский, Североморский, Полярнинский комплексные центры социального обслуживания населения и Мурманский центр социальной помощи семье и детям.

Специалисты службы домашнего сопровождения не только организуют досуг ребенка в соответствии с его состоянием здоровья и позволят родителям высвободить время для личных нужд, но и окажут при необходимости психологическую помощь в стабилизации семейных и детско-родительских отношений.

Каждая семья, зачисленная на предоставление услуги домашнего сопровождения, сможет получить ее в объеме 18 часов в течение месяца.

Три кандалакшских семьи уже по достоинству оценили все плюсы нового вида обслуживания. Теперь родители, воспитывающие детей-инвалидов, имеют возможность 1-2 раза в неделю 1,5-2 часа посвятить себе либо заняться решением каких-либо семейных вопросов, не беспокоясь за своего ребенка. Подробнее с порядком предоставления услуги домашнего сопровождения можно ознакомиться на сайтах учреждений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter