Десантники Северного флота высадились на полуострове Средний

11 августа 2014 в 07:15, Мурманская область
Десантный отряд Кольской флотилии разнородных сил Северного флота накануне вечером произвел операцию по высадке морского десанта на необорудованное побережье в губе Кутовая Мотовского залива Баренцева моря. В учении по переброске морского десанта было задействовано 8 надводных кораблей, более 200 военнослужащих береговых войск Северного флота и около 20 единиц боевых машин и военной техники.

По информации начальника отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту капитана 1 ранга Вадима Серги, морские пехотинцы Северного флота были доставлены к месту высадки большими десантными кораблями «Георгий Победоносец», «Кондопога» и «Оленегорский горняк», а также тремя десантными катерами. Минно-тральное обеспечение высадки десанта производили тральщики Кольской флотилии разнородных сил «Котельнич» и «Коломна».

В настоящее время десантно-штурмовые и разведывательные подразделения отдельного полка морской пехоты Северного флота, высадившиеся на полуостров Средний, проводят ротные тактические учения по закреплению в районе высадки и ведению маневровых действий в наступлении с боевой стрельбой.

Несколькими днями ранее десантные корабли «Георгий Победоносец», «Кондопога» и «Оленегорский горняк», вышедшие в море из пунктов постоянной дислокации для выполнения учебно-боевых задач в составе корабельной группировки, приняли участие в совместном зачетном учении по постановке минных полей и их охранению.

При постановке минных заграждений моряки-североморцы использовали учебные якорные морские мины, устанавливаемые на различном диапазоне глубин для создания помех возможным действиям надводных кораблей и подводных лодок условного «противника».

Экипажи десантных кораблей также выполнили артиллерийские стрельбы по береговым мишенным позициям, провели учения по противодиверсионной обороне кораблей на незащищенном рейде, противовоздушной обороне с практическим применением корабельного артиллерийского вооружения, совместному маневрированию, а также по борьбе за живучесть кораблей в море.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter