В Мурманске на улице Гвардейской появился волнообразный "лежачий полицейский"

08 августа 2014 в 11:05, Мурманск
В Мурманске на улице Гвардейской на нерегулируемом пешеходном переходе оборудован волнообразный “лежачий полицейский”. По сравнению с привычными искусственными неровностями на городских дорогах новая шире, а подъем и спуск с нее более плавный. Работы заняли всего один день.

- В администрацию города поступило очень много обращений от родителей учащихся гимназии № 8, которые просили установить искусственные неровности на пешеходном переходе, - сообщил депутат Совета депутатов города Мурманска Василий Вологдин. - По улице Гвардейской не ходит общественный транспорт, а частные автомобили развивают достаточно большую скорость, создавая опасность для пешеходов. На следующий год запланирован капитальный ремонт улицы Гвардейской - от пересечения с улицей Полярные Зори до областной больницы. Но ждать будущего лета нельзя, дорога в гимназию должна быть безопасной уже сегодня.

Как рассказала заместитель директора мурманского муниципального бюджетного учреждения "Управление дорожного хозяйства" Галина Бальбус, устройство волнообразного "лежачего полицейского" из асфальтобетонного покрытия проводится согласно нормам ГОСТа. Покраской искусственной неровности будет заниматься другое бюджетное учреждение - "Центр организации дорожного движения".

Нынешним летом сотрудники "Управления дорожного хозяйства" уже обустроили пешеходный переход в районе дома № 62 на проспекте Кирова (на кольце у областной больницы). Переход из соображений безо-пасности был перенесен на несколько метров севернее осенью прошлого года. Кроме того, сейчас завершены работы на пересечении улиц Карла Маркса, Маклакова и Старостина. Там для безопасности мурманчан вдоль дороги установили металлическое ограждение.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter