Ковдорские школьники отдохнули в Бельгии

08 августа 2014 в 09:46, Ковдор
В этом году ковдорским школьникам представилась уникальная возможность – отдохнуть за границей, в Бельгии. Такой проект летнего отдыха детей предложил ЕвроХим. Ковдорчане оказались первопроходцами.

Провести двадцать дней в бельгийских Арденнах посчастливилось двадцати двум школьникам из Ковдора и поселка Енский. Перед учителями школ встала непростая задача: определить, кто из ребят поедет в лагерь. Выбирали по многим критериям: успеваемости, активности, участии в жизни школы, успехам в спорте, музыке и других сферах. И вот он долгожданный день отъезда. Раннее утро. Родители волнуются, детям не терпится отправиться в дорогу .

Юля Вологина и Катя Кузнецова: «Ждем больших впечатлений, будет наверно очень интересно, весело. Знакомства с новыми людьми».

Юля Карташова и Аделина Абулханова: «Много положительных эмоций получить. И практику иностранного языка. Завести друзей себе там иностранных».

Дорога предстояла долгая: через Финляндию с ночевкой в кемпинге, затем в аэропорт Хельсинки, перелет в Брюссель, и, наконец, лагерь, вдали от цивилизации, в лесу.

Лагерная жизнь захватила ковдорчан с первых дней: знакомство с вожатыми и сверстниками из Бельгии, Голландии и Германии, уроки музыки и рисования, игры на свежем воздухе, экскурсии…

Оля Филатова: «Мне очень нравится в лагере, тут так интересно, много всяких мероприятий, дискотеки, у нас очень хорошие воспитатели. Мы занимаемся спортом, делаем зарядку по утрам».

Настя Мужикова: «В лагере прекрасно, замечательные дети, очень интересно и ними общаться, узнаешь много нового от них. А воспитатели тоже очень классные, с ними очень весело».

Катя Кузнецова: «Здесь мы отдыхаем, здесь очень красивая природа, вкусно кормят. Здесь мы знакомимся с новыми людьми, общаемся с ними, ездим на экскурсии, на море».

Ребята получили первые навыки игры на гитаре, Юля Карташова поразила всех прекрасным голосом, а Катя Кузнецова и Юля Вологина показали иностранцам зажигательный русский народный танец. А еще наши девчонки научили иностранок плести русские косы, да такие, с которыми не стыдно и на дискотеку, и на свидание, и на званый ужин.

Соревновались россиянки и бельгийки и в кулинарных умениях – готовили салат «Оливье». Попробовать его смогли все желающие.

День за днем лагерные будни стали еще ярче: немного красок и фантазии, и вот он - боди-арт во всей красе: герои кинофильмов, клоуны и вампиры - к костюмированной дискотеке ребята были готовы на сто процентов!

Аделина Абулханова: «Мы можем общаться с детьми из других стран, мы познакомились уже со многими здесь, будем общаться в дальнейшем».

Илья Чегодаев: «Я завел новых друзей».

Но, пожалуй, самыми увлекательными стали экскурсии. Наша группа посетила Антверпен и Брюссель, Брюгге и немецкий город Трир и даже герцогство Люксембург!

В Антверпене ребята побывали у памятника Рубенсу, в кафедральном соборе, мастерской шоколада, увидели дом гильдии мясников, и главный символ города – огромную каменную руку.

Брюссель встретил ковдорчан ароматом вафлей и шоколада, и конечно, после прогулки по площади Гранд Пляс ребята заглянули в магазин за сладостями и сувенирами.

А в следующем путешествии нас ждал уникальный город Брюгге, сохранивший первозданную красоту с тринадцатого века. На узких улицах и площадях, возле каналов и конных повозок ребята окунулись в неповторимую атмосферу средневековья.

Люксембург и Трир запомнятся надолго не только красотой улиц и площадей, но и собором Люксембургской богоматери, где ребята загадали желания, которые непременно исполнятся.

Юля Карташова: «От этой поездки я получила очень много положительного, я посмотрела Европу, посмотрела, как живут другие люди, это действительно другой уклад жизни. Действительно, поездка удалась!»

За кадром: Порадовали ковдорчан и две поездки в аквапарки – французский и бельгийский. Но особую закалку и характер ковдорчане проявили на Северном море. Мальчишки и девчонки успели искупаться, прогуляться по пляжу, насобирать ракушек.

Три недели отдыха пролетели как один день. Напоследок ребята из разных стран собрались вместе, разожгли большой прощальный костер, фотографировались на память, и обменивались контактами. Домой собирались со слезами. И, действительно, жалеть было о чем.

Синхрон: Аделина Абулханова: «У меня куча, теперь, знакомых заграницей появилась, вот. Много впечатлений хороших. Еще экскурсии такие запоминающиеся, все очень понравилось».

Аня Васькова: «Это было одно из самых крутых, шикарных лет, как правильно сказать, в нашей жизни. Мы побывали в пяти странах. Здесь прекрасная природа, здесь очень классный лагерь, классные вожатые. Ну и конечно хотелось бы сюда еще вернуться».

Поздним вечером на главной ковдорской площади было многолюдно – это путешественников с нетерпением ждали родители.

Оксана Кузнецова: «Безумно скучали по своим детям, но рады, что они съездили. Огромное спасибо Ковдорскому ГОКу за эту организованную поездку для детей».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter