Для жителей Кировска подешевело отопление

08 августа 2014 в 08:21, Кировск
Новость о том, что платить за отопление до конца года будут меньше на 59 рублей, многие восприняли скептически. Тариф за эту услугу все равно существенно выше, чем в соседних Апатитах. К тому же жители города не перестают надеяться, что горячая вода в кранах их квартир станет более чистой и без запаха.

Затраты окупят горожане?

На недавней встрече в администрации руководители Апатитской ТЭЦ и ОАО “ТГК-1” сообщили, что их компания теперь является единой организацией, обеспечивающей теплом Кировск и микрорайон Кукисвумчорр. Решение об этом утверждено депутатами города еще в июне.

- Сейчас ТЭЦ Апатитов, которая входит в состав нашего филиала, является ответственной за теплоснабжение и станет самостоятельно контролировать режим потребления тепловой энергии и обеспечивать платежную дисциплину в расчетах, – рассказал Александр Антипов, директор филиала “Кольский” ОАО “ТГК-1”. – Статус единой организации обязывает предприятие заключать договоры теплоснабжения с любыми обратившимися потребителями тепла.

Александр Геннадьевич заверил, что жители города, то есть потребители услуги, не почувствуют больших перемен. В их квитанциях, которые прежде выставляла биллинговая компания “ХЭСК” от лица ОАО “Апатит”, изменится лишь строчка получателя.

- Представители отдела сбыта АТЭЦ, а это расчетно-договорная группа по работе с населением и юридическими лицами и руководство отдела, будут располагаться в том же здании, что и “ХЭСК”, на улице Парковой, 14. Также сохранены все привычные для людей номера телефонов. В случае необходимости туда и нужно обращаться.

С 1 августа управление по тарифному регулированию Мурманской области установило максимальные тарифы на тепловую энергию для Апатитов и Кировска. Они будут действовать до конца текущего года. Итак, кировчанам придется платить 2727 рублей 94 копейки за Гкал, жителям Апатитов – 1527 рублей 11 копеек. Стоимость уменьшена на 59 и 98 рублей соответственно. Разница, при условии, что источник подачи теперь один, велика.

Как пояснил Александр Антипов, это связано со строительством новой тепломагистрали от ТЭЦ до Кировска, затраты на которые теперь необходимо возвращать инвесторам. А в случае, если город отапливали бы по-старому, то есть мазутом, тарифы были бы еще больше.

Ученые помогут

Участники встречи говорили, что данный инвестиционный проект является социально значимым, ведь он направлен на повышение качества и надежности в энергоснабжении. Он позволил закрыть неэффективные мазутные котельные, тем самым улучшить экологическую обстановку, сдержать неизбежный рост цен.
И все же у большинства кировчан ввод этого трубопровода вызвал огромное количество отрицательных эмоций.

Напомню, что произошло это в сентябре 2013 года. Город подключали постепенно, микрорайонами, и то, какого вида вода потекла из кранов, вызвало шок. В какой-то момент она оказалась еще и опасной, там обнаружили превышение вредных веществ, а именно формальдегида.

Постепенно ситуацию урегулировали, нарушения норм, по словам специалистов, устранили. Официально жителям пообещали, что после летних промываний сетей как Хибинской тепловой компании, так и городских и внутридомовых вода станет гораздо лучше.

Но этого, к сожалению, в некоторых домах не произошло. По информации из администрации, до сих пор, несмотря на летний период, люди звонят и жалуются на качество горячей воды.

Вот что по этому поводу сказал Александр Антипов:

- Вода должна быть надлежащего качества, мы обязаны над этим работать. Так, Хибинская тепловая компания заключила договор с компанией “Ионообменные технологии”, специалисты которой должны предоставить отчет и рекомендации. Также “ТГК-1” обратилась за помощью в КНЦ, и надеемся, что ученые смогут помочь разобраться до конца с причинами запаха горячей воды. Что касается грязи, тут основные проблемы в плохо промываемых трубах.

- Но до запуска трубопровода такой грязной воды не было! Люди говорят, что сами трубы оказались не новыми.

- Нет, могу заверить, что проложенные трубы были абсолютно новыми. А вот цейтнота при запуске трубопровода не исключаю, как следствие – часть грязи попала в другие сети. Заверяю, что мы работаем, чтобы улучшить качество воды, так что улучшение будет!

Телефоны отдела сбыта теплоэнергии и горячего водоснабжения для жителей Кировска: 54-064, 54-961, 56-753, 56-540, для юридических лиц 56-754.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter