Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области и омбудсмен договорились о сотрудничестве

07 августа 2014 в 16:01, Мурманская область
Сегодня состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Союзом промышленников и предпринимателей Мурманской области и уполномоченным по защите прав предпринимателей при губернаторе Мурманской области. Данный документ будет регламентировать взаимодействия бизнес-сообщества и омбудсмена, направленные на экономическое развитие и обеспечение благоприятного инвестиционного климата в регионе.

Планируется, что сотрудничество будет осуществляться по следующим основным направлениям: создание условий для повышения конкурентоспособности продукции региональных производителей на российском и зарубежных рынках;
разработка концепций, планов, проектов и программ стратегического развития Мурманской области, отраслей промышленности, науки и образования;

подготовка предложений по совершенствованию областного законодательства, направленного на формирование эффективной экономики, рыночных отношений, защиту прав собственности, обеспечение свободы предпринимательства и развитие деловой активности.

Как отметил на церемонии подписания Президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Сергей Веллер, сейчас, в период сложной экономической ситуации, консолидация всех сил позволит максимально снизить риски для региональной экономики. Условия ведения бизнеса в районах крайнего севера и так непростые, а введение международных экономических санкций может значительно их ужесточить. «Сейчас мы все «в одной лодке»: бизнес, власть, общественность - и от того, насколько слаженными и грамотными будут наши действия, зависит социально-экономическое развитие региона», - подчеркнул Сергей Веллер.

В свою очередь Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Губернаторе Мурманской области Игорь Морарь, комментируя необходимость данного соглашения, отметил, что «этим соглашением мы консолидируем свои усилия, чтобы со сложностями, которые возникают у предпринимателей, справиться. А сложности такие - это и санкции, и решение правительства о повышении налогов, с чем я, конечно, не согласен. В такие трудные времена предпринимателям нужно давать возможности для развития», - сказал Игорь Морарь.

До этого подобные соглашения были подписаны Союзом промышленников и предпринимателей Мурманской области с региональным законодательным собранием и областным правительством.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter