Суд обязал чиновников Североморска разработать порядок предоставления земельных участков многодетным семьям

07 августа 2014 в 13:01, Североморск
Прокуратурой г.Североморска в январе 2014 года была проведена проверка соблюдения земельного законодательства в части предоставления многодетным семьям земельных участков.

Проверкой установлено, что постановлением Правительства Мурманской области от 28.02.2012 N 58-ПП «О порядке учета многодетных семей и порядке организации формирования (образования) и бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства» органы местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области в срок до 01.07.2012 обязаны были разработать и утвердить порядок организации формирования (образования) и предоставления земельных участков в собственность многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства.

Однако, как было установлено прокуратурой, необходимый нормативный правовой акт не разработан и не утвержден, в связи с чем органами местного самоуправления нарушены права многодетных семей, имеющих право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности, земельные участки.

В связи с выявленными нарушениями в январе 2014 г. прокуратурой города Североморска в адрес главы администрации ЗАТО г.Североморск было внесено представление об устранении выявленных нарушений.

По результатам рассмотрения данного представления выявленные нарушения со ссылкой на отсутствие законных оснований для разработки и утверждения требуемого нормативного правового акта администрацией ЗАТО г.Североморск устранены не были, в связи с чем прокуратура города обратилась в Североморский районный суд с заявлением о признании бездействия администрации ЗАТО г.Североморск.

Судом требования прокуратуры города удовлетворены и администрация ЗАТО г.Североморск в 2-месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу обязана разработать порядок организации формирования (образования) и предоставления земельных участков в собственность многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства.

Судебной коллегией по гражданским делам Мурманского областного суда решение Североморского районного суда от 17.03.2014 оставлено без изменения, а апелляционная жалоба администрации ЗАТО Североморск отклонена.

Решение суда вступило в законную силу и обязательно для исполнения администрацией ЗАТО Североморск, которая в срок до 02.09.2014 обязана разработать порядок организации формирования (образования) и предоставления земельных участков в собственность многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства.

Исполнение судебного решения находится на контроле в прокуратуре города Североморска.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter