Судно-гребешколов отправится из Мурманска на промысел в Белое море

07 августа 2014 в 12:48, Мурманск
На текущей неделе отправится из Мурманска в рейс единственное на Северном бассейне промысловое судно - гребешколов М-0244 «Ковда», принадлежащее мурманской компании ООО «Молния».

Морские гребешки – двустворчатые моллюски, обитающие во всех океанах и морях. Мясо гребешков относится к диетическим и деликатесным продуктам, а раковины используются в технических и декоративных целях, пример - известное изображение на эмблеме нефтяной корпорации «Шелл».

Источники данного морского деликатеса для россиян - это Баренцево, Белое и почти все дальневосточные моря. Промысел ведется драгами, в южных морях гребешков добывают водолазы и искатели жемчуга. В Приморье и странах Дальнего Востока морских гребешков выращивают искусственно.

В Баренцевом и Белом морях обитает исландский морской гребешок Chlamys islandica, запасы его достаточны для промышленного освоения.

Комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области, в рамках осуществляемых полномочий, ежегодно выделяет объем этого вида водного биоресурса для промышленного лова морского гребешка в Баренцевом море.

Вылов гребешка так же осуществляется в Белом море. В последние годы объем добычи морских гребешков на Северном бассейне варьирует незначительно и составляет около 1 000 тонн.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter