В Оленегорске водитель предъявил автоинспекторам поддельные права

07 августа 2014 в 11:37, Оленегорск
Сотрудниками дорожно-патрульной службы МО МВД России "Оленегорский" на улице Энергетиков для проверки документов был остановлен автомобиль марки «Киа», водитель которого предъявил полицейским удостоверение с признаками подделки.

По имеющейся у патрульных информации данный водитель решением суда был лишен права вождения на два года за управление транспортным средством в нетрезвом виде. Удостоверение в свое время было нарушителем сдано в установленном порядке в госавтоинспекцию.

Несмотря на это мужчина предъявил некий документ. Содержащиеся в нем сведения и номер полицейские уточнили в соответствующей федеральной базе данных. Выяснилось, что удостоверение с такими реквизитами никому никогда не выдавалось. Как установили в последствии эксперты, подделку изготовили с помощью лазерного принтера.

За использование заведомо подложного водительского удостоверения сотрудниками уголовного розыска 40-летний мужчина задержан. Подозреваемый признался, что купил фиктивный документ за 20 тысяч рублей в Московской области еще в 2009 году. Подозреваемый, видимо, заранее предполагал возможность его использования.

Возбуждено уголовное дело по признаку состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ. В соответствии с ней использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter