На дорогах ЗАТО Александровск прошла акция «Водитель! Не меняй мили на промилле!»

07 августа 2014 в 11:02, Полярный
Полицейские ГИБДД УМВД России по Мурманской области используют различные нестандартные формы профилактической работы для снижения аварийности на дорогах области. Одна из таких форм профилактической работы - личное обращение к каждому водителю в ходе пропагандистских акций на дороге.

«Водитель! Не меняй мили на промилле!» - под таким названием прошла акция на дорогах ЗАТО Александровск Мурманской области , в которой приняли участие сотрудники Госавтоинспекции и члены Общественного совета при ОМВД России по ЗАТО Александровск. Раздавая водителям памятки с призывом к трезвости за рулем, организаторы мероприятия обращали внимание на важность данной проблемы, говорили о том, как концентрация алкоголя в крови влияет на управление автомобилем:

- 0,2-0,5 промилле – трудно оценить с какой скоростью движутся источники света и их размер;

- 0,5-0,8 промилле (1л пива или 150 мл водки) – глаза медленнее переключаются на разные типы освещения и хуже воспринимают красный цвет. Такое количество алкоголя в крови сужает угол зрения, и водитель, вообще перестает видеть, что происходит по сторонам;

- 1,2 промилле (2, 5 л пива или 400 мл водки) – приводит к полной потере способности управлять автомобилем;

- 4-5 промилле – официально считается смертельной.

Представители общественного совета призывали водителей не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и сообщать о пьяных водителях в полицию. "Только вместе мы сделаем дороги безопасными для нас и наших детей!"-общее мнение всех участников акции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter