В Никеле для юных читателей прошла книжная выставка «Чудотворец преславный и заступник пречудный»

07 августа 2014 в 10:13, Никель
В центральной детской библиотеке п.Никель МБКПУ «Печенгское МБО» в рамках программы «Чтение восьмое чудо» проведены мероприятия, посвященные 700 – летию со дня рождения подвижника земли русской Сергия Радонежского. Для юных читателей оформлена книжная выставка «Чудотворец преславный и заступник пречудный», проведена электронная презентация «Один за всех» и виртуальная экскурсия по святым чудотворным местам, связанным со святым преподобным Сергием Радонежским.

Сергий Радонежский – один из самых почитаемых русских святых и ему посвящено большое количество храмов. В народе не зря называют его заступником земли русской и благодатным воспитателем русского народного духа. Последствия его воспитания были таковы, «что народ, привыкший дрожать при одном имени татарина, собрался наконец с духом, встал на поработителей и не только нашел в себе мужество встать, но и пошел искать татарских полчищ в от-крытой степи и там повалился на врагов несокрушимой стеной, похоронив их под своими многотысячными костями». Не оставив после себя писаний, Сергий будто бы ничему не учит. Но он учит именно всем обликом своим: одним он утешение, другим – немой укор. Безмолвно Сергий учит самому простому: правде, прямоте, мужественности, труду, вере, не зависимо от времени, общественного строя и возраста.

Эта тема оказалась очень интересна юным читателям, они задали множество вопросов и не оставили без внимания выставку. Мероприятие прекрасное нравственное по своей сути провела зав. сектором «Читальный зал» Шмелева С.А.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter