Арктика будет под видеонаблюдением

07 августа 2014 в 09:29, Мурманская область
Российские ученые завершили работу над системой мониторинга Арктики. По сути речь идет о системе видеонаблюдения. Она настолько глобальна, что позволяет охватить весь арктический сектор страны.

За последние десятилетия в Арктике было разведано большое количество природных ресурсов: нефти, газа, полезных ископаемых. Континент поделен на зоны ответственности между Россией, США, Норвегией, Канадой и Данией.

У России сектор самый большой, однако окончательные границы между зонами не выделены до сих пор. До результатов геологоразведочных работ эта ситуация воспринималась вполне нормально, поскольку сотрудничество между государствами в Арктике носило в основном научный характер.

Развитие Северного морского пути, а также новые геологические открытия превратили Арктику в северный "клондайк", страны арктического совета больше не скрывают своих экономических интересов и стремлений к освоению территорий.

Все это послужило импульсом для разработки системы мониторинга. Она позволяет получать сводные данные об объектах промышленности, транспорте, а также детально следить за воздушной и надводной обстановкой.

Система автоматически выявляет отклонения от нормы, например, если объект движется с большей скоростью, чем заявлено или не подходит по габаритам. Таким образом можно будет оперативно отслеживать аварии и чрезвычайные происшествия, вовремя вызывать помощь и спасательные службы максимально оперативно смогут прибывать в зоны бедствия.

Систему разработала корпорация РТИ. Все программное обеспечение отечественное. Предприятие не исключает, что со временем система может быть интегрирована с аналогичными платформами других стран арктического совета, что позволит создать уникальную платформу, обеспечивающую мониторинг целого континента.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter