В аэропорту "Мурманск" не пропустили ветки фикуса из Греции

06 августа 2014 в 14:47, Мурманск
В воздушном пункте пропуска «Мурманск» должностными лицами Управления Россельхознадзора по Мурманской области при осуществлении мероприятий по карантинному фитосанитарному контролю в ручной клади одного из пассажиров, прибывших авиатранспортом из Греции (Ираклион), обнаружена подкарантинная продукция высокого фитосанитарного риска, а именно - ветки фикуса (черенка), предназначенного для посадки.

При этом фитосанитарный сертификат страны-отправителя на данный посадочный материал отсутствовал, что является нарушением требований пункта 36 Правил обеспечения карантина растений при ввозе подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации, а также при ее хранении, перевозке, транспортировке, переработке и использовании, утвержденных приказом Минсельхоза России от 29.12.2010 №456, а также Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля(надзора) на таможенной границе Таможенного союза, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 08.06.2010 №318 «Об обеспечении карантина растений в Таможенном союзе» В результате подкарантинная продукция возвращена в страну отправления. По факту данного административного правонарушения в отношении физического лица составлен протокол по статье 10.2 КоАП РФ.

Всего с начала 2014 года должностными лицами Управления выявлено 5 аналогичных случаев нарушения законодательства. В ручной клади пассажиров, прибывших авиарейсами из Египта, Греции и Испании была обнаружена фитосанитарная продукция высокого фитосанитарного риска, запрещенная к ввозу. Управление Россельхознадзора по Мурманской области напоминает въезжающим из-за границы гражданам, что ввозимый в ручной клади и багаже картофель посадочный или семенной материал в обязательном порядке должен сопровождаться фитосанитарным сертификатом, выданным уполномоченным органом по карантину и защите растений страны экспорта (реэкспорта). В противном случае, попытка ввоза вышеперечисленной подкарантинной продукции будет являться нарушением требований законодательства Таможенного союза и Российской Федерации.

Помимо этого, необходимо помнить, что запрещается ввоз на территорию Российской Федерации подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), зараженной карантинными объектами, включенными в Перечень карантинных объектов (вредителей растений, возбудителей болезней растений и растений (сорняков)), утвержденный Приказом Министерства сельского хозяйства от 26 декабря 2007 г. № 673, а также подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), если при ее ввозе нарушаются правила и нормы обеспечения карантина растений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter