В Кольском районе директора сельхозпредприятия "Тулома" обяжут выплатить работникам долги по зарплате

06 августа 2014 в 12:46, Кола
Прокуратурой Кольского района в июле 2014 года проведена проверка исполнения законодательства о своевременной выплате заработной платы в деятельности государственного областного унитарного сельскохозяйственного предприятия (племенной репродуктор) «Тулома».

Проверкой установлено, что по состоянию на 28.07.2014 выплата заработной платы за июнь 2014 г. в сумме 2 598 875,77 руб. в нарушение ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ, задержана 111 работникам предприятия.

Учитывая характер выявленных нарушений, прокуратурой района в адрес директора ГОУСП «Тулома» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении и решается вопрос о полной выплате работникам предприятия заработной платы.

Кроме того, в отношении директора ГОУСП «Тулома» возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об АП. - нарушение законодательства о труде и об охране труда, которое направлено для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда по Мурманской области.

Аналогичные нарушения трудового законодательства прокуратурой района выявлены и в деятельности ООО «Питер-Строй», которое в нарушение ст.136 Трудового кодекса РФ заработную плату работникам предприятия производит с систематическими задержками. В связи с этим 30.07.2014 прокуратурой района в адрес директора ООО «Питер-Строй» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства в части выплаты заработной платы, которое в настоящее время рассмотрено, задолженность перед сотрудниками предприятия погашена в полном объеме, а лица допустившие нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter