Большие противолодочные корабли вышли из Североморска в Баренцево море на учения

05 августа 2014 в 15:15, Североморск
Большие противолодочные корабли Северного флота «Североморск» и «Адмирал Левченко» вышли в Баренцево море для отработки учебно-боевых задач во взаимодействии с атомными подводными лодками и морской авиацией.

Как сообщает отдел информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту, в течение нескольких суток экипажи больших противолодочных кораблей проведут ряд учений с практическим применением оружия в морских полигонах боевой подготовки.

Безопасность корабельной поисково-ударной группы, состоящей из двух БПК, при выходе из Кольского залива обеспечили тральщики Кольской флотилии разнородных сил «Котельнич» и «Коломна», осуществившие проводку кораблей за тралами.

В ближайшее время корабельной поисково-ударной группе совместно с экипажами противолодочных вертолетов Ка-27 и самолетов Ил-38 морской авиации Северного флота предстоит отработать задачи по своему основному предназначению - поиску, обнаружению, классификации, поддержанию контакта и слежению, а также противодействию подводным лодкам условного «противника» с выполнением комплекса учебно-боевых торпедных стрельб и глубинных бомбометаний.

Помимо основных задач за время нахождения в море БПК «Североморск» и БПК «Адмирал Левченко» осуществят подавление видимых морских и береговых целей из корабельной артиллерии, отразят атаки средств воздушного нападения с различных высот и направлений, а также отработают действия боевых расчетов в ходе учебного морского боя с кораблями условного «противника».

В рамках выхода в море экипажам больших противолодочных кораблей предстоит также поразить ряд мишеней в рамках учений по противовоздушной обороне.

БПК «Североморск» и «Адмирал Левченко» - большие противолодочные корабли проекта 1155. Они имеют на вооружении противолодочные ракетные комплексы, реактивные бомбовые установки, торпедные аппараты и другие виды артиллерийского и ракетного вооружения. В последние годы большие противолодочные корабли Северного флота активно используются в ходе выполнения задач дальних походов в Атлантическом океане, Средиземном море, а также при решении задач по освоению Арктики.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter