Подготовка Никеля к отопительному сезону идет по графику

05 августа 2014 в 11:43, Никель
Чтобы зима не застала врасплох, лето как раз то самое время, когда следует заниматься всеми подготовительными работами. Для нашего региона это особенно актуально: достаточно короткое лето и погода редко играют на руку тем, кто «сани готовит летом».

Как идёт подготовка коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону проверил глава районной администрации Сергей Гончар во время своей недавней рабочей поездки по Никелю.

В этом году в качестве подрядчика в районе работает ООО «Монолит» из Мурманска. По контракту, сумма которого составляет чуть менее 14 млн рублей, им предстоит привести в порядок 10 объектов.

На момент осмотра специалисты подрядной организации (их всего 6 человек) занимались земляными работами: снимали плиты, демонтировали трубы. К концу недели должны поставить необходимые материалы, после чего начнутся работы по замене теплотрасс горячего водоснабжения. Водоотведение и водоснабжение – следующий пункт контракта, который подрядчики будут реализовывать в ближайший месяц.

Срок окончания работ – 15 августа. По мнению главы администрации, сомнений в положительном исходе запланированных ремонтных работ нет.

-В целом подготовка города к отопительному сезону идет по графику, - отметил С. Гончар. - Причин опасаться предстоящей зимы нет: подрядчики, в отличие от прошлого года, серьёзные, ответственные. А это уже залог успеха.

Ситуация исправляется

Передвигаясь по нашим дорогам, нередко появляется мысль о том, что хорошо было бы иметь ковёр-самолёт: и летает невысоко, и ноги ломать не надо.
Конечно, тема старая, избитая, но упорно не желающая сдвигаться с мёртвой точки. И вроде бы ремонты проводятся ежегодно, но вот привести проезжую часть и тротуары в надлежащее состояние всё никак не получается.

Тем не менее, власти продолжают изыскивать всевозможные пути, в том числе через участие в региональных конкурсах и программах, чтобы проблема эта, наконец, отошла на второй план. И надо сказать, что ситуация понемногу разрешается.

В этом году, как успели заметить никельчане, активные работы по замене дорожного полотна ведутся на ул. Спортивная и Печенгская, на которых предстоит заменить 1,5 км и 600 м полотна соответственно.

Старый асфальт уже снят, в ближайший месяц-полтора специалисты мурманской подрядной организации «Технострой» будут заниматься укладкой нового.
На проведение данных работ будет израсходовано 36 млн рублей, из которых 24 млн рублей выделены областью.

Глава администрации ознакомился с ходом работ, обсудил с подрядчиком имеющиеся проблемы и убедился, что сроки их окончания будут соблюдены.

Есть определённые договорённости

Ещё один объект осмотра – дорога, ведущая к магазину «Евророс» (Гвардейский, 39). О том, что работы на этом участке уже начаты, мы писали в одном из номеров нашей газеты, но в очередной раз глава администрации удостоверился в том, что всё идёт по графику и сроки сдачи объекта не будут нарушены. Это тем более важно, что между районом и сетевиками есть определённые договорённости об асфальтировании площади перед торговым центром.

В конечном итоге территория, вызывавшая ранее массу нареканий, кардинально преобразится и, надеемся, станет самым посещаемым горожанами местом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter