В Мончегорске завершился второй этап чемпионата Северо-Запада по мотокроссу

05 августа 2014 в 08:21, Мончегорск
В Мончегорске состоялись соревнования второго этапа чемпионата и первенства Северо-Западного федерального округа России по мотокроссу.

…Мотоциклы взревели, подняли клубы пыли и молниеносно рванули. Трасса насыщена крутыми подъемами и спусками, поворотами и препятствиями. Такую и взрослому пилоту нелегко преодолеть, а мальчишкам - тем более! Юным гонщикам доверили право открывать соревнования по мотокроссу, по уровню и масштабу которых в Мончегорске не было целых 10 лет.

- Последний раз столь крупные соревнования мы принимали в 2004 году, - говорит председатель областной федерации мотоспорта, мончегорец, работник металлургического цеха Кольской ГМК Игорь Игольницын. - Тогда это было зональное первенство среди молодежи. Нынче у нас проводится не одно, а сразу два соревнования - этапы чемпионата и первенства Северо-Запада. К нам приехали пилоты из Санкт-Петербурга, Карелии, Ленинградской, Новгородской и Мурманской областей. Всего около 50 гонщиков. Трассу готовили долго, но все получилось. Обслуживает старты солидная судейская бригада, впервые на соревнованиях в Мончегорске работают с электронным хронометражем.

Уже первые заезды показали серьезный настрой всех без исключения спортсменов. Даже самые юные участники бесстрашно «слетали» с высоких трамплинов. Шишки и синяки не в счет, главное - первым добраться до финиша!

- Я приехал только за первым местом, - смело заявляет Елисей Орешкин из Боровичей. - Меня папа привел в мотокросс. Я уже знаю, что для того, чтобы побеждать, нужно серьезно тренироваться.

В первом заезде Елисею немножко повезло - у мотоцикла его главного соперника Николая Дудко из Санкт-Петербурга на последних кругах заглох мотор, и он потерял драгоценные секунды. Елисей финишировал первым, Николай - вторым, мончегорей Святослав Телешев - третьим.

- Здорово, что мотокросс привлекает детей, - говорит директор мончегорского спорткомплекса «Гольфстрим» Зарина Ефремова. - В прошлом году в наших соревнованиях участвовало всего два мальчика, сегодня уже шестеро. Приятно смотреть, как они ловко управляют своими железными конями. Праздник, считаю, удался - повезло с погодой, много зрителей.

Помимо областного и городского спорткомитетам свою лепту в проведение праздника экстремального спорта внесла и Кольская ГМК, всячески помогающая развитию мотоспорта в регионе. На сей раз градообразующее предприятие предоставило призы, кубки и медали, помогло с подготовкой трассы.

- Здесь сам тип грунта трассы хороший, плюс перед стартом прошел дождь - так что нет ни грязи, ни пыли, что очень важно для соревнований такого уровня, - отметил президент жюри гонок Сергей Викторов из Санкт-Петербурга. - После тренировочных заездов все ребята остались довольными, обошлось без падений и травм.

Неприятных сюрпризов удалось избежать и во время официальных заездов. На сложной трассе пилоты демонстрировали головокружительные прыжки на мотоциклах. Высокое мастерство спортсменов не оставило равнодушным никого.

- Здорово, что такие крупные соревнования проходят у нас, - говорит заместитель главы городской администрации Анатолий Селезнев. - В Мончегорске их становится все больше. Приятно, что наш город славится не только своими спортсменами, но и трассами - лыжными и для мотокросса. Будем стремиться, чтобы и соревнования российского масштаба по другим видам спорта проводились здесь.

По итогам второго этапа первенства Северо-запада России по мотокроссу сразу три мончегорца поднялись на пьедестал почета. Это Святослав Телешев (50 куб. см), Иван Банковский (65 куб. см), Даниил Грячевский (85 куб. см). У всех трех - бронзовые медали.

В чемпионате Северо-Запада отличную технику продемонстрировал другой мончегорец Алексей Игольницын. Он взял «серебро» в классах 125 и 250 куб. см.

Специально для ветеранов мотоспорта организаторы провели соревнования, посвященные Дню компании и 75-летию комбината «Североникель». Первое место досталось Сергею Закурдаеву из Мончегорска. В классе «Чезет» второе место у Сергея Баймурзина из Заполярного. Командные соревнования выиграли хозяева из клуба «Мото-экстрим».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter