В Апатитах появится ловозерская оленина и туломская молочка

04 августа 2014 в 13:04, Апатиты
Ориентировочно с 1 сентября в Апатитах можно будет приобрести оленину из Ловозера и молочные продукты из Туломы. Соглашение о сотрудничестве — пока, правда, устное — предприниматели заключили после окончания ярмарки «Навстречу северному лету», состоявшейся в городе 26 июля.

Тогда, напомним, апатитчане за считанные часы буквально смели с прилавков иногородних производителей всю привезённую ими сельхозпродукцию. Вроде бы XXI век давным-давно на дворе, эпоха тотального дефицита закончилась больше двадцати лет тому назад, а привычка выстраиваться в очереди за товаром, как видим, у наших людей никуда не делась. Но это — не самый главный повод для удивления в описываемой ситуации.

О соглашении между производителями и продавцами журналистам местных СМИ рассказали вовсе не сами участники сделки (которые вообще-то должны быть кровно заинтересованы в максимальной рекламе нового начинания), а… заместитель главы Апатитов Павел Чуфырёв. Без помощи властей, оказывается, аграрии и торговые сети найти друг друга никак не могут. В итоге вся цепочка, как выяснилось, выглядела так: горожане, жаждущие туломской молочной продукции и ловозёрских деликатесов, пожаловались на их отсутствие Павлу Чуфырёву, а тот, словно заправский коммивояжёр, отправился, что называется, решать вопрос. Благо идти было совсем недалеко — в день проведения ярмарки к нам съехались не только сельхозпроизводители, но и региональные чиновники, отвечающие за развитие агропромышленного сектора.

С одной стороны, всё это выглядит очень даже здорово — власть, так сказать, услышала народные чаяния, откликнулась, прониклась и помогла. Опять же получается, что не зря ярмарку в Апатитах провели: у региональных чиновников появилась возможность честно написать в отчёте, что по результатам мероприятия достигнуты и заключены новые торговые соглашения. Но, с другой стороны, сама концепция такого подхода меня, честно говоря, удивляет. Неужели мясо из Ловозера и молоко из Туломы не может появиться в апатитских магазинах, так сказать, естественным путём? Без вмешательства власти? Разве в ГОУСП «Тулома» и в СХПК «Тундра» не заинтересованы в расширении рынка сбыта? Разве апатитским предпринимателям не нужен в своих торговых точках пользующийся популярностью товар?

Ну да ладно. Раз уж пошла такая пьянка, «ХибИнформБюро» присоединяется к этой славной кампании по поддержке отечественного производителя и совершенно безвозмездно, без всяких там «на правах рекламы», сообщает своим читателям страшную тайну: купить ловозёрские деликатесы и туломскую молочную продукцию можно будет в магазине «Дружба».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter