С начала года прокурорами Мурманской области выявлено более 18 тысяч нарушений федерального законодательства

04 августа 2014 в 12:07, Мурманская область
31 июля 2014 г. в прокуратуре Мурманской области под председательством прокурора области Максима Ершова состоялось заседание коллегии, на котором были подведены итоги работы органов прокуратуры Мурманской области в первом полугодии 2014 г.

В работе коллегии приняли участие работники аппарата прокуратуры области, прокуроры городов, округов, районов и специализированных прокуратур.

Открывая заседание, прокурор области отметил, что в первом полугодии текущего года работа органов прокуратуры Мурманской области по прежнему была сосредоточена на выполнении задач по укреплению законности и правопорядка, защите прав и свобод граждан, обозначенных Президентом Российской Федерации, приказами и указаниями Генерального прокурора России. Усилия органов прокуратуры направлены на активизацию прокурорской деятельности по обеспечению законности и правопорядка, повышение эффективности противодействия различным правонарушениям и преступлениям, соблюдение конституционных прав граждан.

В первом полугодии 2014 г. прокурорами выявлено 18759 нарушений федерального законодательства, с целью их устранения внесено 1477 представлений, направлено в суд 6384 иска (заявления). По инициативе прокуроров к административной ответственности привлечено 777 человек, к дисциплинарной - 1371 лицо, предостережено о недопустимости нарушений закона 252 лица. Выявлено 2608 незаконных правовых актов, из которых 2603 опротестовано. По материалам прокурорских проверок возбуждено 48 уголовных дел.

На заседании коллегии с учетом проведенного анализа работы по итогам 1 полугодия 2014 года были обсуждены вопросы по всем отраслям прокурорского надзора, а также по наиболее приоритетным направлениям деятельности.

В целях решения задач совершенствования прокурорского надзора во втором полугодии 2014 г. и организации деятельности по защите конституционных прав и свобод граждан, обеспечению интересов общества и государства в решении коллегии указано на необходимость сосредоточить основные усилия на восстановлении нарушенных прав граждан, соблюдении законности в социально-экономической сфере, пресечении коррупционных и иных противоправных деяний, привлечении к ответственности виновных лиц.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter