В Мурманской области отметят Международный день коренных народов мира

03 августа 2014 в 11:26, Мурманская область
К Международному дню коренных народов мира, который будет отмечаться 9 августа, заполярные саамы приготовили себе подарок. Правительство региона поддержало проведение Съезда саамов Мурманской области.

К принятию такого мероприятия в Центре народов Севера готовились давно. Ведь всего на территории полуострова, согласно данным последней переписи населения, живет около 1600 саамов. Но даже менее четверти от этого числа хорошо знают свою культуру и говорят на родном языке. Съезд нужен для того, чтобы обсудить издание литературы на саамском языке, улучшить работу просветительских центров, которые рассказывают подрастающему поколению об истории и культуре коренного народа. В том числе готовятся к изданию уже в этом году сборник детских стихов Светланы Заборщиковой, саамско-русский словарь Александры Антоновой, произведения Екатерины Мечкиной и Надежды Большаковой.

- На данный момент идет создание рабочей группы, которая будет готовить встречу. В ее состав войдут как представители областного правительства, так и саамы. Уже в ближайшее время мы огласим время и место проведения мероприятия, - рассказала руководитель Мурманского центра народов Севера Надежда Чупрова.

9 же августа в Туломе отметят Международный день коренных народов мира. На нем можно будет посетить мастер-классы по национальным видам спорта, выставку-ярмарку «Сокровища саамской земли», увидеть выступления различных коллективов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter