Перед выходом из Мурманска судно Arctic Sunrise пришлось возвращать к жизни

01 августа 2014 в 15:32, Мурманск
Капитан Arctic Sunrise,Даниэль Ризотти, написал в своем блоге о состоянии судна, которое простояло в порту Мурманск девять месяцев:

Когда мы впервые поднялись на Arctic Sunrise 27 июня, то увидели полный беспорядок. Первое впечатление на корабле было – ужас, как здесь грязно! После ареста, девяти месяцев простоя в порту… Все вещи разбросаны, в том числе личные вещи членов экипажа. Часть оборудования исчезла. Многая техника поломана, повсюду ужасный запах, потому что все продуктовые запасы испортились. Пришлось выбросить почти пять тонн испорченной еды!

Я хорошо помню, как все было, потому что был капитаном этого корабля раньше - до акции у «Приразломной». Состояние самого судна было неважным. Сотрудники Мурманского порта не занимались его полноценным обслуживанием, но выполняли самые необходимые процедуры. Хорошо, что они позаботились о том, чтобы двигатели работали. Это позволило сберечь корабль от замерзания зимой. Но при этом труба с водой разорвалась из-за обледенения.

Мы начали работу с генеральной уборки. Потом занялись ремонтом, восстановлением оборудования. Сделали все, чтобы судно было готово к безопасному возвращению домой. За три недели нам удалось вернуть Arctic Sunrise прежний вид – именно такой, какой был раньше.

На борту нас сейчас 14 членов экипажа, это люди из Аргентины, Чили, Ирландии, Голландии, и наш индийский повар - самый важный человек, безусловно!

Мы отчалим из Мурманска и пойдем через территориальные воды Норвегии, затем по северным морям. Путь домой займет около 10 дней.

Arctic Sunrise для всех нас очень важен, он необходим для продолжения кампании в защиту Арктики. Это уникальное судно ледового класса, которое может ходить в сложных ледовых условиях. Другого такого во флотилии Гринпис нет!

P.S. Мы благодарим российских сторонников, которые помогали приблизить этот счастливый момент! 30 тысяч человек со всех уголков страны отправили письма в Следственный комитет, требуя освободить команду и корабль; многие вышли на акции протеста.

На прощанье российская команда Гринпис подарила экипажу Arctic Sunrise самовар с гравировкой: «для Arctic Sunrise из России с любовью»! Он останется на корабле для дружеских посиделок, как напоминание о том, что в России много людей, которые сочувствовали и помогали попавшим в беду активистам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter