В Кировске ЖКХ готово к зиме пока на 57%

01 августа 2014 в 12:04, Кировск
До конца августа паспорта готовности должны получить объекты социальной сферы, до середины сентября – жилой фонд. Так что сегодня коммунальные и ресурсоснабжающие службы должны трудиться с особым усердием, времени осталось немного.

Запасы есть

Региональная межведомственная комиссия ежегодно проводит подобные совещания в каждом муниципалитете области. В Кировске ее возглавил Владимир Кудрявцев, начальник управления министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области. В администрации собрались представители управляющих компаний и ТСЖ, бюджетных организаций, компаний, отвечающих за тепловые, газовые и электрические сети, водоснабжение.

- Есть план мероприятий по подготовке всех городских объектов к работе в осенне-зимний период 2014-2015 годов, – рассказал вначале Владимир Дядик, исполняющий обязанности главы городской администрации. –

К 22 июля готовность ЖКХ составила 57,7 процента от запланированных объемов. Начиная со 2 июня, проведены гидравлические испытания сетей на максимальную температуру и прочность в самом городе.

Такие работы выполнены в Титане и микрорайоне Кукисвумчорр, в поселке Коашва они должны закончиться 1 августа. Во время испытаний обнаружено 19 порывов, из них 15 устранили, остальные порывы восстановят до конца июля. Запасы угля на котельной ТГК-1, по приказу Минрегиона России, должны составлять 78990 тонн. По состоянию на 21 июля уже подготовили для работы в зимних условиях более 40 тысяч тонн угля.

Для тепла

Готовить к зиме сети жилого фонда города начали позже обычного. Как пояснили на совещании – в этом году, в связи с переходом на новую систему теплоснабжения и для улучшения качества горячей воды, промывали квартальные теплосети. А для регулировки снабжения теплом потребовалась замена некоторой части системы. Поэтому, по словам руководителей управляющих компаний и ТСЖ, внутридомовые сети промыты пока в 60 процентах жилых домов.

На ремонт электрооборудования из местного бюджета выделили 3,6 миллиона рублей, работы должны закончить к середине сентября. В жилом муниципальном фонде планируют заменить 104 окна, пришедших в негодность, в неприватизированных квартирах установили 148 счетчикав. Общедомовые приборы учета сегодня есть в 275 многоквартирных домах, из них 200 приняты собственниками к коммерческому учету.

В общеобразовательных и спортивных школах, детских садах и больнице ремонтируют фасады, кровли и инженерное оборудование, ставят приборы учета горячей и холодной воды.

О долгах

Особое внимание на совещании уделили теме задолженности управляющих компаний, ТСЖ и жителей за коммунальные услуги. 96,39 процента населения вовремя оплачивает счета. И все же на 1 июня долги людей, к примеру, за горячую воду и отопление составили 136,9 миллиона рублей, за газ – 1,7 миллиона рублей.

Представители УК и ТСЖ сообщили, что ведут постоянную работу с должниками, заключают соглашения о погашении задолженности, предъявляют иски в суд. По исполнительным листам с начала года удалось получить более двух миллионов рублей.

Администрация города издала постановление, в рамках которого возможно начисление штрафов и пени, ограничения в предоставлении коммунальных услуг.

По мнению областных чиновников, местным властям нужно активно взаимодействовать с коммунальщиками, ведь долги перед ресурсоснабжающими компаниями создают последним серьезные проблемы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter