В Мурманской области планируют провести Съезд саамов

01 августа 2014 в 11:11, Мурманская область
На базе Центра народов Севера состоялось внеплановое заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области. В нем приняли участие члены Совета, представители Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области, общественных объединений коренных народов Севера.

На заседании Совета рассматривались вопросы проведения мероприятий в Международный день коренных народов мира, который будет отмечаться 9 августа в Туломе. Гостей праздника познакомят с культурой саами, с выставкой изделий национальных мастеров, традиционным саамским футболом, состоятся выступления народных коллективов и соревнования по метанию аркана.

Участники заседания обозначили необходимость издания литературы на тематику и языке саами. В 2014 году планируется выпустить сборник детских стихов на русском, саамском и английском языках с иллюстрациями, произведения саамских авторов и саамско-русский словарь на 7000 слов.

Представители саамской общественности получили поддержку Правительства региона по вопросу проведения Съезда саамов Мурманской области, в связи с чем обсуждались вопросы создания рабочей группы под руководством заместителя губернатора Мурманской области Анатолия Векшина по подготовке съезда.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter