Десять дней любви

30 июля 2005 в 11:16, Кандалакша
В течение 10 дней никто из них не вспомнил о телевизоре и дискотеке, из лексикона исчезли грубые слова, а руки перестали тянуться к сигаретам. Вы скажете: «Такого не бывает!», но мы пишем о том, что видели и слышали сами. Мы - это команда наставников детского христианского лагеря «Северный родник», который уже третий год подряд приглашает детей от 10 до 15 лет в увлекательное путешествие, полное необыкновенных открытий. В этом году лагерь был открыт в красивом селе Лувеньга на территории д/дома №2, где нас очень гостеприимно встретили его сотрудники, за что мы им очень благодарны.

Программа лагеря называлась «Друзья на всю жизнь». Разные по возрасту и характеру 22 подростка учились быть настоящими друзьями. И это удалось! Мы не хотели уезжать и расставаться, и наши общие слезы были лучшим подтверждением нашей дружбы.
Скептики скажут, что и в обычных лагерях дети находят настоящих друзей, а игры, развлечения, походы и костры есть во многих местах. Так что же необычного в христианском лагере? Ответ один – Божья Любовь! Только она способна объединить христиан из разных церквей и создать за короткий срок команду единомышленников, готовых в свой отпуск служить детям абсолютно бесплатно. Божье присутствие творило чудеса и в сердцах детей – они изменялись.
Детский дом в Лувеньге стал солнечным островом радости и любви. Казалось, Сам Бог радовался тому, что Он для нас устроил. Верующие называют это благодатью! Она была разлита в воздухе и окрашивала все события, действия и отношения. Души и детей и взрослых распускались, как цветы на лугу от тепла, света и доверия. Не остался обделенным вниманием ни один ребенок.
Все наши дети – самые обычные, из разных социальных слоев, с разными судьбами, привычками, достоинствами и недостатками. У каждого из них есть родители, учителя, приятели. Но, пожалуй, впервые они встретили так много взрослых, которые просто жили их детской жизнью, интересами, играми всю смену. И им, взрослым, это очень нравилось.
Мы увидели большую детскую нужду в общения со старшими друзьями и уверены, что в первую очередь ими должны быть родители.

Наставники были готовы послужить детям, и Бог помог им обрести доверие подростков. Нечасто дети могут похвастаться тем, что они имеют с взрослыми глубокие беседы, длительные прогулки, сказки на ночь и молитвы друг за друга. Наставники не просто учили их жить, а строили с ними взаимоотношения. Часто можно было видеть, как сидят на лавочке или прогуливаются, беседуя, взрослый и ребенок. Тихие молитвы на берегу залива, вечерние беседы перед сном, теплые письма от « тайного друга» - все это способствовало росту доверия и единства.
Хочется верить, что жизнь без телевизора, пива, сигарет и без ругани и ссор стала для многих детей глотком свежей воды, образцом чистоты и святости, альтернативной тому, что предлагает молодым улица. Жизнь со Христом во свете или с грехом во тьме? Теперь у каждого из них есть выбор. И этот выбор – за ними. Иисус Христос сказал: «Я есть Путь, Истина и Жизнь». Этот путь мы и попытались показать детям в нашем лагере. У ребят была возможность поразмышлять над Божьим Словом, оценить отношения наставников, свои поступки, испытать себя в практическом христианстве. Программа «Друзья на всю жизнь» помогла сделать этот опыт более доступным. Ее целостность обеспечивалась формой путешествия к «Вершине надежды». По «дороге» мы побывали в «Долине открытий», у «Озера жертвенности», в «Пещере Белого ворона», в «Лесу тысячи тропинок» и т.д. Ежедневный библейский час проводился в форме увлекательной дискуссии с играми и наглядностью. Но лето – это лето, а у детей каникулы. Поэтому Лувеньга часто слышала наш многоголосый визг на берегу залива или на футбольном поле в состязаниях с местными ребятами. Лагерь напрочь опровергал распространенное мнение, что с Богом жить скучно. Ежедневно детям предлагались необычная общелагерная игра, спортивный час, подвижные проблемные задания, музыкальные часы с десятком новых песен, кружок рукоделия «Макраме», любимый театральный, благодаря которому мы могли видеть 2-3 новые сценки каждый день.
Старшие дети наверняка надолго запомнят день самоуправления, после которого они высоко оценили труд наставников, а в наших комнатах стали появляться цветы и открытки с теплыми словами выражения детской признательности.
Сказать, что каждый день был насыщен событиями, значит, ничего не сказать. Невозможно в одну статью вместить то, что детям предлагали сотрудники, большинство из которых обучались в Ассоциации «Христианские международные лагеря». На деле каждый ребенок узнавал, что он важен и ценен для Бога и для друзей.
А поздним вечером, собравшись вместе и передавая из рук в руки горящую свечу, ребята оценивали прожитый день, себя, просили друг и друга прощения и благодарили Бога.
А теперь слово детям и их наставникам:
Леша М. (9лет): «Северный родник» - это удивительное место. Тут многое можно узнать. Тут играют в игры, тут делают много святого. Тут много друзей, хорошие наставники. «Северный родник» мне нравится. Я его полюбил».
Саша К. (13лет): «Мне понравилось в этом лагере все. Я поверил в Бога, понял, что Он существует. Понравились футбол, купание. Я постараюсь в следующем году сюда приехать».
Варя А. (15 лет): «Мне здесь понравилось все, особенно выступать в сценках. Самое главное, что я узнала больше Иисуса. Мне понравились все наставники, особенно охранник Сергей и Татьяна Анатольевна. Я благодарна Богу за нашу встречу. Я научилась терпению, и, если мне плохо, то сейчас я могу помолиться, а не нервничать.
Марина К. (21 год, помощник наставника): «Христианский лагерь изменил мою жизнь. Я покаялась и приняла Иисуса Христа как своего Спасителя. Раньше мне было одиноко, теперь у меня есть Иисус Христос! Здесь я поняла, как сильно Он меня любит и заботится обо мне».
Рома Ж. (15 лет): «Я в таком лагере первый раз, и мне понравилось. Много узнал нового, много для себя открыл, стал верить в Бога, хотя раньше относился к нему скептически, с недоверием. Все наставники очень хорошие, добрые, отзывчивые. Много друзей появилось. Каждый день что-то новое, да и вообще тут классно!»

М.ВАХРУШЕВА,
директор лагеря «Северный родник».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter