В Мурманске в Первомайском округе проверили работу управляющих компаний

31 июля 2014 в 09:55, Мурманск
В Первомайском округе депутаты горсовета проверили работу управляющих компаний в рамках программы "Мурманск - город чистоты". К таким проверкам коммунальщики готовятся заранее.

За месяц их предупреждают о рейде, а за три дня еще и отправляют телефонограмму, давая возможность устранить все недостатки. В этот раз объектом внимания стала работа управляющий компаний ООО "МУ ЖСК", ООО "УК "Мурманремстрой 3", ООО "УК "Центурион" и ООО "УК КомфортЖилСервис".

- У нас во дворе мусор вывозят регулярно, но последние несколько дней возле мусорных контейнеров напротив дома № 2 на улице Щербакова образовалась свалка крупногабаритного хлама, - делится проблемой мурманчанин Иван Тхор. - Я не раз видел, как приезжает "буханка" и скидывает мусор у наших контейнеров.

- Мы прошлись по дворам домов № 131 и 133 на Кольском проспекте и № 2 и 4 на улице Щербакова, - комментирует ситуацию заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Тамара Прямикова. - Жильцы пожаловались на несанкционированную свалку у их мусорных контейнеров.

Причем видно, что сами мусорные бачки чистые, отходы вывозят. Здесь надо разбираться с управляющей компанией, которая обслуживает дом. Ведь люди платят за своевременный вывоз мусора. А то, что близлежащие торговые точки выкидывают крупногабаритный мусор не только в свои контейнеры, но и захламляют соседние дворы, - проблема не только данного округа.

- В Первомайском округе треть контейнерных площадок не имеют оборудованного места для сбора крупногабаритных отходов, - продолжает тему депутат городского Совета депутатов Наталия Телибаева. - Такого быть не должно. Сегодня мы обнаружили свалку во дворе у дома № 33 на улице Героев Рыбачьего. ООО "МУ ЖСК" будет направлено предписание, так как она уже попадала в зону внимания, но меры не были приняты.



- Цель наших рейдов не наказание, а предупреждение, - поясняет начальник отдела по взаимодействию со структурами жилищно-коммунального комплекса и благоустройству Первомайского управления Первомайского административного округа Евгений Филиппов. - Основные нарушения в работе управляющих компаний - несвоевременный вывоз крупногабаритных отходов, отсутствие оборудованных контейнерных площадок и невыполнение правил в части покоса травы и ремонта общедомового имущества. В компании, где выявлены нарушения, направлены письма с требованием до 1 сентября оборудовать контейнерные площадки в соответствии с нормами и правилами.

Стоит сказать, что в целом в Первомайском округе ситуация относительно благополучная. Коммунальщики достаточно оперативно реагируют на замечания, после обнаружения недочетов стараются как можно скорее все исправить.

Тем не менее за минувшие месяцы 2014 года в Первомайском округе было составлено 482 материала по факту нарушения правил благоустройства и содержания жилого фонда. Окружная административная комиссия привлекла к ответственности 246 должностных лиц и назначила штрафов на сумму более 1 миллиона 200 тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter