Проект «Мурманск Молл» не станет приоритетным

31 июля 2014 в 08:21, Мурманск
Инвестиционные проекты, претендующие на господдержку, рассмотрела на своем очередном заседании межведомственная комиссия.

- Ваш двухуровневый паркинг рассчитан на 400 автомобилей? - уточнил ведущий заседание первый замгубернатора Алексей Тюкавин у представителя ООО «Доринда-Мурманск». - Но даже меньшему по площади «ОКею» не хватает парковки на 1000 мест. Значит, неизбежны новые пробки в центре города...


Сначала обеспечим своих

На суд межведомственной комиссии бизнес на этот раз представил три проекта, претендующих на статус приоритетных для области. Это строительство мини-металлургического завода по производству мелющих шаров в Мончегорске, торгово-развлекательного комплекса «Мурманск Молл» в областном центре и тепличного комплекса по выращиванию овощей в городе Полярные Зори.

Реализация этих проектов позволит создать 570 рабочих мест, а будущие поступления в бюджет региона могут составить 2,5 миллиарда рублей. Именно эти данные являются определяющими при комплексной оценке проектов, претендующих на налоговые льготы.

- Среди мер государственной поддержки для инвесторов, которые хотят реализовывать свои проекты в области, основой является предоставление льгот по налогам на имущество и прибыль, - рассказала перед началом заседания комиссии председатель регионального комитета развития промышленности и предпринимательства Ольга Кузнецова. -

Также им гарантируется оказание организационной поддержки. Предусмотрен и ряд других мер. По всем трем инвестиционным проектам, которые вынесены сегодня на рассмотрение межведомственной комиссии, мы провели комплексную оценку. На что обращаем особое внимание? Первое - бюджетная эффективность. Чтобы суммы налогов, которые поступят в бюджет, превышали сумму льгот, которые может получить инвестор. Второе - экономическая эффективность. А третье - и самое важное - социальная эффективность, то есть количество создаваемых рабочих мест.

Одобрить или отказать? Для того чтобы решить этот непростой вопрос, члены межведомственной комиссии рассмотрели все три представленных проекта очень тщательно. Министры, депутаты, банкиры, энергетики буквально засыпали авторов презентации вопросами.

Первым защищал проект генеральный директор ООО «Мончегорский механический завод» Юрий Гущин.

- Наш мини-металлургический завод по производству мелющих шаров позволит удовлетворить потребности горно-металлургических предприятий России и стран ближнего зарубежья. Однако предпочтение мы, конечно, будем отдавать предприятиям региона и Северо-Запада, - подчеркнул он.

Общая стоимость этого бизнес-проекта 3 миллиарда 687 миллионов рублей, срок окупаемости около восьми лет. Потребуется построить электроподстанцию. Что немаловажно, проект включен в комплексный инвестиционный план развития моногорода. Запуск завода также обеспечит снижение уровня безработицы в Мончегорске.

По результатам обсуждения этому проекту было решено присвоить статус приоритетного. После более детальной проработки, подготовки проектно-сметной документации и закупки оборудования инвестор сможет обратиться в правительство области за предоставлением льгот.

Даешь местные помидоры!

Что касается проекта строительства тепличного комплекса по выращиванию овощей в Полярных Зорях, который представил комиссии генеральный директор ООО «Кольский продукт» Николай Катюхов, то поддержать его приехал мэр города атомщиков Максим Пухов.

- Это высокотехнологичный проект, таких на территории нашей области пока еще не было, - отметил он. - Площадка для строительства выбрана в непосредственной близости от атомной станции, где в 70-80-х годах уже существовал тепличный комплекс, который работал до начала 2000-х годов. Несколько лет назад появились инвесторы, которые, проанализировав ситуацию с поставками плодоовощной продукции в наш регион, пришли к выводу, что с учетом технологий, которые сегодня имеются, опыта той же Финляндии, этот комплекс можно не только построить, но, главное, получать объем продукции, который покроет потребности населения Мурманской области.

Инвестор уже выполнил подготовку площадки для начала строительства и произвел предоплату за поставку технологического оборудования и строительных конструкций. Поставщиком является голландская фирма, которая монтирует «под ключ» тепличные комплексы по всему миру. Новое агропредприятие не просто накормит северян местными огурцами, помидорами и салатной зеленью, но и обеспечит 120 рабочих мест, что для муниципалитета немаловажно.

- У нас моногород, - подчеркнул Максим Пухов. - Просто необходимо, чтобы на территории муниципалитета появлялись новые предприятия. Инвестор уже вложил свои средства - около 282 миллионов рублей. Общая стоимость проекта 1 миллиард 600 миллионов рублей - средства огромные и в основном заемные. Если область окажет поддержку с налоговыми льготами, проект будет реализован гораздо быстрее.

Общая площадь автоматизированного тепличного комплекса 5,8 гектара. Растения будут выращиваться не в грунте, а в минераловатных кассетах, которые с помощью капельного полива будут насыщаться необходимыми веществами. Статус приоритетного для области этот бизнес-проект получил практически единогласно.

Такой бы комплекс - да в Ревду…

А вот строительство торгово-развлекательного комплекса «Мурманск Молл» в центре столицы Заполярья получило иную оценку. Завершение строительства самого большого в Мурманске торгово-развлекательного центра запланировано на IV квартал этого года. Предполагается, что в этом торговом гиганте смогут расположиться сто магазинов, в том числе гипермаркет электроники и бытовой техники, а также спортивный гипермаркет, детский универмаг.

А еще кинотеатр, детский развлекательный центр, фудкорт и несколько ресторанов. Там же будет обустроен двухуровневый паркинг на 400 машин. Ожидаемый объем капитальных вложений для строительства комплекса превышает 2 миллиарда рублей.

На презентации проекта прозвучала информация о количестве рабочих мест, которые комплекс принесет городу Мурманску. Она не впечатлила - их всего 18. Когда представитель компании «Доринда-Мурманск» сообщил, что фирма-инвестор нуждается в пониженных ставках налога на прибыль, это вызвало неоднозначную реакцию некоторых членов комиссии.

Мол, какая может быть государственная поддержка торгового гиганта, если город и так переполнен подобными объектами? Представители надзорных служб поинтересовались: предусмотрена ли специальная система вентиляции, чтобы территория и парковка вокруг нового комплекса не были загазованы? И какие меры уже предприняты, чтобы не превысить допустимых уровней шума? Однако исчерпывающего ответа на свои вопросы они не получили. Отдельной темой обсуждения стал внешний вид торгового центра. Собравшиеся отметили, что уже сейчас ТРК не гармонирует с архитектурным обликом исторического центра города.

- Такой торгово-развлекательный комплекс целесообразнее расположить где-нибудь на окраине Мурманска, - оценил проект Алексей Тюкавин. - Как это делается в Москве, например, где тысячи людей отовариваются в «Ашане», «Метро», «Меге», расположенных за пределами МКАД. А вот в центре столицы Заполярья не избежать проблем с загазованностью, пробками и другими нежелательными спутниками любого огромного комплекса.

Мы, журналисты, прямо на заседании попробовали оценить проект с точки зрения простого горожанина. Уже сейчас в «О,Кей», расположенный по соседству с будущим «Мурманск Моллом», съезжаются из районов области мончегорцы, североморцы, апатитчане и жители многих других муниципалитетов. От машин на парковке не продохнуть, а в толпах у касс можно заплутать, как в лесу. Во что же превратится центр города, когда рядом возникнет еще более огромный ТРК?

- Построить бы такой комплекс где-нибудь в Ревде! - помечтал кто-то в зале.

В результате межведомственная комиссия по рассмотрению инвестиционных проектов пришла к выводу, что этот проект не может претендовать на статус приоритетного для региона, предоставление ему государственной поддержки было признано нецелесообразным.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter