Ветеринары обследовали рыбоводные хозяйства Мурманской области

30 июля 2014 в 13:09, Мурманская область
В соответствии с планом работы по осуществлению обязательных ежеквартальных обследований рыбоводных хозяйств Мурманской области проведено обследование морских товарных ферм, размещенных ЗАО «Русский лосось» в губах Печенга и Амбарная, Баренцево море и ихтиопатологическое исследование выращиваемой рыбы.

В настоящее время компанией проводится плановая реализация выращенной рыбы форели и атлантического лосося и полное освобождение ферм на эксплуатируемых долгое время акваториях.

В соответствии с планом природоохранных мероприятий и на основании данных мониторинга губ Печенга и Амбарная проводится поэтапный вывод на парование ряда ферм.

Зарыбление новым посадочным материалом осуществляется только в новый садковый комплекс в губе малая Волоковая. Смолт атлантического лосося транспортируются специализированным судном в танках с морской водой в контролируемых условиях.

В связи с наблюдаемым отходом производителей атлантического лосося на рыбоучетном заграждении (РУЗе), расположенном на реке Кола и в соответствии с запросом ФГБУ «Мурманрыбвод» проведено внеплановое эпизоотическое обследование рыбоводного участка и ихтиопатологическое исследование рыбы. Производители атлантического лосося, содержащиеся в специальном русловом садке. В связи с подъемом температуры до 20 градусов и снижением уровня воды в реке изменились условия содержания рыбы, что и привело к гибели отдельных экземпляров. Специалистами ветеринарной службы даны рекомендации по поддержанию физиологического состоянию рыбы и улучшению условий содержания.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter