В Мончегорске открывается выставка «Камень года - нефрит»

30 июля 2014 в 10:14, Мончегорск
С 1 августа в Музее цветного камня им. Дава В.Н. открывается выставка «Камень года - нефрит».

На планете Земля до сих пор не найдено материала, искусственного или натурального, который мог бы соперничать с этим минералом по совокупности своих свойств: крепость - в два раза прочнее стали, способность принимать ажурную резьбу, богатейшая палитра красок и оттенков, благородный блеск, спокойная прозрачность.

Этот камень ценился многими народами мира. На выставке, помимо образцов, можно увидеть фотографии самых знаменитых изделий из нефрита, созданных руками: индейцев маори в Новой Зеландии, китайских камнерезов в Древней Поднебесной, мастеровмасочников древней Мексики, умельцев при дворе Великих Моголов. Это уже история цивилизаций. А сегодня каждому пришедшему в музей посчастливится увидеть интересные предметы из нефрита - старинный экран с аппликацией из цветных камней, красочного мудрого Будду, антикварную шкатулку из редкого «синего» нефрита, ажурную сферу «Шары счастья», белоснежную капусту - символ благосостояния и многодетности семьи. Все эти экспонаты привезены из Китая. Привлекут внимание и ювелирные изделия из разных сортов благородного камня. Чем чаще общаешься с нефритом, тем больше соглашаешься с древней китайской мудростью: «Золото имеет цену, нефрит же бесценен».

Особую благодарность за создание выставки сотрудники музея выражают мончегорцам - Сергею Туманову и Светлане и Виктору Габовым - давним помощникам и друзьям музея, увлеченным миром цветного камня.

Жителей и гостей города приглашают посетить музей и познакомиться с новыми экспонатами. Выставка будет работать до 31 августа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter