Фитосанитары Мурманской области отчитались за неделю

29 июля 2014 в 14:35, Мурманская область
В период с 21 по 25 июля 2014 г. государственными инспекторами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе РФ и фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Мурманской области досмотрено и установлено карантинное фитосанитарное состояние:

около 44 тысяч срезов цветов и горшечных растений,

более 45 тонн овощей и фруктов,

95 тонн муки и круп в ассортименте,

66 тонн переработки зерна,

более 3 тонн специй и орехов,

более 82 м3 пиломатериалов хвойных пород.

В отношении указанной продукции в соответствии с Федеральным законом от 15.07.2000 № 99-ФЗ «О карантине растений» проведены мероприятия по контролю, включающие в себя досмотр, обследование, отбор образцов подкарантинной продукции и проведение их экспертизы. Всего за неделю должностными лицами отдела отобрано 12 образцов подкарантинной продукции.

В результате проведенных мероприятий по контролю в отношении подкарантинной продукции карантинные объекты не обнаружены.

Ранее, в мае 2014 г. должностными лицами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе РФ и фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Мурманской области была проведена проверка в целях недопущения выпуска в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза зерна и продуктов его переработки, не соответствующих требованиям нормативных документов по показателям безопасности и качества.

В ходе проверки было установлено, что юридическое лицо нарушило требования Технического Регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» (далее - Технический Регламент). По данному факту был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ.

Для рассмотрения и принятия решения материалы дела были направлены в Арбитражный суд Мурманской области. 23 июля 2014 года решением Арбитражного суда Мурманской области юридическое лицо, нарушившее Технический Регламент, привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа на общую сумму 200 тысяч рублей

Должностными лицами отдела продолжаются обследования территории Мурманской области на выявление карантинных вредных организмов. В частности, в Терском районе обследовано 16 земельных участков, отобрано 26 почвенных образцов.

В посёлках Зеленоборский и Лесозаводский обследовано 22 земельных участка, отобрано 25 почвенных образцов. В Кольском районе обследовано 3 земельных участка, отобрано 3 почвенных образца. Все почвенные образцы переданы в подразделение по проведению обследовательских мероприятий и выдаче документации «Мурманск» ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория» для проведения экспертизы на выявление карантинных вредных организмов, в том числе, что особенно актуально для Мурманской области, на выявление золотистой картофельной нематоды.

В период с 21 по 25 июля 2014 года должностными лицами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и фитосанитарного надзора осуществлен карантинный фитосанитарный контроль продовольственных запасов экипажей 2 иностранных судов, досмотрено около тонны подкарантинной продукции. Должностными лицами ФКП в МАПП «Борисоглебск» проведён карантинный фитосанитарный контроль 99 транспортных средств и 587 единицы ручной клади физических лиц.

В воздушном пункте пропуска «Мурманск» осуществлен карантинный фитосанитарный контроль ручной клади пассажиров 2 международных авиарейсов из Греции и Норвегии, досмотрено около 400 единиц ручной клади и багажа физических лиц.

В рамках карантинного фитосанитарного контроля ручной клади и багажа пассажиров, прибывших авиатранспортом из Греции (Ираклион), в ручной клади одного из пассажиров выявлено 4 неукоренённых черенка, при этом посадочный материал не сопровождался фитосанитарным сертификатом страны отправления. В результате подкарантинная продукция была возвращена в страну отправления, а нарушитель оштрафован на 300 рублей.

Нарушения подобного рода в воздушном пункте пропуска «Мурманск» продолжают повторяться - в прошлом месяце имели место аналогичные случаи. В частности, в ручной клади пассажиров, прибывших авиарейсами из Египта и Греции, была обнаружена запрещенная к ввозу фитосанитарная продукция высокого фитосанитарного риска. Управление Россельхознадзора по Мурманской области напоминает, что при ввозе посадочного или семенного материала, картофеля, предназначенных для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд необходимо предоставление фитосанитарного сертификата страны отправления.

Вместе с тем, запрещается ввоз на территорию Российской Федерации подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), зараженной карантинными объектами, включенными в Перечень карантинных объектов (вредителей растений, возбудителей болезней растений и растений (сорняков)), утвержденный приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 26 декабря 2007 г. № 673, а также подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), если при ее ввозе нарушаются правила и нормы обеспечения карантина растений.
За прошедшую неделю должностными лицами отдела осуществлён карантинный фитосанитарный контроль подкарантинной продукции, отправляемой на экспорт в Финляндию, Норвегию, Нидерланды: 165 м3 щепы, 74 м3 опилок и 86 деревянных поддонов.

По результатам проведенных мероприятий в соответствии с приказом Минсельхоза России от 14.03.2007 № 163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов» выдано 8 фитосанитарных сертификатов.
Проведен государственный карантинный фитосанитарный контроль подкарантинной продукции, поступившей на территорию Российской Федерации из иностранных государств автомобильным и морским транспортом.

Досмотрено 83 единицы древесной и упаковочной тары из Норвегии, Финляндии, Испании, Латвии и 40 единиц тары из гофрированного картона из Латвии. При проведении проверки документов на 20 тонн подкарантинной продукции (13 тонн белокачанной капусты, 4 тонн моркови столовой, 3 тонн свеклы столовой), прибывшей на территорию Мурманской области из Республики Беларусь, должностными лицами отдела выявлено нарушение Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Таможенного союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318 «Об обеспечении карантина растений в Таможенном союзе». Указанная подкарантинная продукция высокого фитосанитарного риска ввезена без сопровождения фитосанитарным сертификатом, выдаваемым уполномоченным органом государства места отправления. В связи с выявленным нарушением продукция возвращена отправителю, виновное лицо привлечено к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ в виде административного штрафа на сумму 400 рублей.

По результатам проведенных досмотров должностными лицами Управления Россельхознадзора по Мурманской области выдано 10 актов карантинного фитосанитарного контроля (надзора).

После мероприятий, проведенных должностными лицами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и фитосанитарного надзора Управления, и лабораторных исследований, осуществленных подразделением по проведению обследовательских мероприятий и выдаче документации «Мурманск» ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория», вся вышеуказанная подкарантинная продукция в фитосанитарном отношении признана безопасной.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter