Марина Ковтун: Мировая юстиция в Мурманской области состоялась

29 июля 2014 в 14:03, Мурманская область
Сегодня глава Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в традиционном вручении удостоверений мировым судьям. Удостоверения из рук главы региона получили мировой судья судебного участка №1 Александровского судебного района Дмитрий Демчишин и мировой судья судебного участка №1 Североморского судебного района Наталья Елина.

«Нынешнее стабильное положение мирового суда в судебной системе России говорит о том, что мировая юстиция чрезвычайно востребована современным обществом», - сказала, обращаясь к судьям, Марина Ковтун.

Глава региона подчеркнула, что мировая юстиция решает две основные задачи: максимально приближает правосудие к населению и разгружает федеральные суды.

«Что касается близости к народу, то здесь лучшим показателем служит растущее год от года доверие наших граждан к мировому суду. Число обращений жителей области к мировым судьям непрерывно увеличивается. Сегодня можно с уверенностью сказать, что мировая юстиция в Мурманской области состоялась», - отметила Марина Ковтун.

Глава Мурманской области обратила особое внимание судей, что для человека, обратившегося за помощью, они будут олицетворять само государство – его силу, справедливость, заботу, и от них напрямую зависит доверие граждан к власти в целом.

Региональный закон «О мировых судьях в Мурманской области», принятый 11 июня 2002 года, положил начало возрождению в Кольском крае мировой юстиции.

За 2013 год мировыми судьями Мурманской области рассмотрено 75 тысяч гражданских, 4 тысячи уголовных и 27 тысяч административных дел. Число рассмотренных мировыми судьями дел за 11 лет приближается к миллиону.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter