"Роснефть" предоставит жителям Мурманской области 2 тысячи рабочих мест

29 июля 2014 в 08:40, Мурманская область
В связи с созданием объектов арктической инфраструктуры госкомпания предоставит жителям Мурманской области 2000 рабочих мест.

На прошлой неделе в ходе визита в столицу российского Заполярья президент Роснефти Игорь Сечин встретился с и. о. Губернатора Мурманской области Мариной Ковтун и сообщил, что при реализации проектов компании на Кольском заливе дополнительно потребуется более 2 тысяч новых рабочих мест, которые будут созданы в течение ближайших пяти лет, сообщается в пресс-релизе компании.

В Роснефти планируют сделать Мурманск базовым пунктом для разведки и добычи в западной части российского сектора Арктики и проявляет растущую заинтересованность в развитии региональной инфраструктуры. Как уже сообщалось, первая скважина будет пробурена в августе этого года на структуре Университетская в Карском море, куда уже движется буровая платформа «West Alpha».

На базе судоремонтного завода №82 (Росляково) в Мурманской области Роснефть создаст опорную береговую базу шельфовых проектов. Запланировано комплексное развитие Мурманского транспортного узла: модернизация Мурманского морского торгового порта, строительство новых портовых перегрузочных комплексов, морского контейнерного и логистического терминалов, развитие сети подъездных железнодорожных и автомобильных дорог, а также других объектов.

По информации правительства Мурманской области, для обеспечения шельфовых проектов в Западной Арктике Роснефть планирует разместить в Мурманской области ещё и заводы по производству подводной арматуры и бетонных блоков. Кроме того, компании понадобится вертолётная площадка на несколько десятков машин.

Работы Роснефти в Арктике тесно связаны с её широкомасштабным сотрудничеством с «ExxonMobil», «Eni» и «Statoil’ом». Компания проводит сейсмогеофизическую съёмку ряда участков и готовится к проходке разведочных скважин – сначала на Университетской, а затем и на других структурах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter